В Кривом Роге задержали сотрудницу правоохранительного органа во время получения взятки за организацию фиктивной службы в штурмовом батальоне для военнослужащего-СЗЧ. Об этом сообщила пресс-служба ГБР в понедельник, 20 апреля.
По данным следствия, женщина требовала 3 тысячи долларов за организацию фиктивного прохождения службы в одном из штурмовых батальонов для военнослужащего, который самовольно покинул часть.
Подозреваемая узнала о мужчине, который находится в розыске за СЗЧ, и через знакомых предложила ему "помощь". Уверила, что имеет связи среди военных и может договориться о оформлении службы без фактического выполнения обязанностей.
По её плану, мужчину должны были зачислить в подразделение формально. Тогда как денежное обеспечение получали бы другие лица.
Передачу денег организовали прямо во время патрулирования на одной из дорог города. Подозреваемая отошла от напарника якобы для разговора и в этот момент получила 3 тысячи долларов. Сразу после этого её задержали.
Женщине сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения служебным лицом, совмещённом с вымогательством по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины.
Ей грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В рамках расследования проверяется причастность других лиц, в том числе среди военных подразделения.
Львовский эксдоцент продавал "работу в Интерполе" для выезда за границу
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

