На Волыни раскрыли схему ввоза автомобилей под видом гуманитарной помощи для нужд Вооруженных сил. Об этом сообщил Офис генпрокурора во вторник, 21 апреля.
Как отмечается, директор одного из благотворительных фондов организовал ввоз в Украину транспортных средств из стран Европейского Союза. Он также привлек сообщников, которые ввозили авто из-за границы и занимались реализацией.
Так, в течение 2024-2026 годов в Украину на адрес благотворительной организации ввезли около 100 легковых автомобилей, задекларированных как гуманитарная помощь. Часть из них ставили на временный государственный учет, оформляя регистрационные талоны на благотворительный фонд, и продавали.
Cмотрите фотогалерею: На Волыни раскрыли схему ввоза "авто для ВСУ"
По результатам обысков изъяли 14 транспортных средств, мобильные телефоны, документы благотворительного фонда, черновые записи и другие вещественные доказательства, свидетельствующие о незаконной деятельности. Кроме того, по месту жительства директора благотворительного фонда изъяли компьютерную технику, документацию и наличные средства.
В настоящее время на автомобили наложен арест.
Досудебное расследование продолжается по факту контрабанды автомобилей и использования заведомо поддельных документов по ч. 1 ст. 201-4, ч. 4 ст. 358 УК Украины.
Напомним, во Львовской области раскрыли группу лиц, которые в сговоре с руководителями различных благотворительных организаций наладили противоправную схему ввоза автомобилей и уклонились от уплаты более 15 млн грн таможенных платежей и налогов.
Также сообщалось, что правоохранители задержали двух жителей Смилы Черкасской области, которые незаконно продавали внедорожники, предназначавшиеся для ВСУ как гуманитарная помощь.
Перекрыт канал контрабанды авто под видом помощи для ВСУ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

