Задокументированы новые преступления руководителя оккупационного "Союза пограничников Крыма" и "Центра морской подготовки "Варяг" в временно захваченном Симферополе Александра Дьяченко. Об этом сообщает СБУ.
Отмечается, что в расследовании обе структуры фигурант позиционирует как общественные организации. Но на самом деле их деятельность координируют российские спецслужбы для подготовки подрастающего поколения к службе в вооружённых формированиях страны-агрессора.
Среди приоритетных направлений - учебно-боевой тренинг юношей для дальнейшего зачисления в спецподразделения военно-морских сил РФ. Для этого на тренировочных базах "Варяга" школьников обучают водолазному делу, ориентированию под водой и особенностям проведения диверсий в морской акватории.
По материалам производства, оккупационные ГО Дьяченко регулярно получают финансирование РФ в виде "президентских грантов" от Путина, направленных на распространение кремлёвского режима в Крыму.
Только в начале 2023 года псевдообщественные формирования злоумышленника получили из Москвы почти 4,5 млн рублей.
Кроме того, оккупационные формирования Дьяченко получили от местной оккупационной администрации РФ в безвозмездное пользование землю под Симферополем для создания нового военно-тренировочного комплекса. Таким образом рашисты планируют ежедневно одновременно готовить на учебной базе не менее 150 школьников. Для реализации этого проекта на территории тренировочного городка предусмотрено строительство огневых секторов, полос препятствий и специализированных зон для водолазной подготовки.
К тренировкам подростков привлекают кадровых сотрудников российской военной разведки (более известной как ГРУ) в качестве инструкторов.
Также в стенах оккупационного клуба его организаторы навязывают ученикам рашизм и оправдывают полномасштабную войну против Украины.
Для этого Дьяченко привлёк двух своих подчинённых - Дарью Горохову и Владимира Графа.
После окончания "курсов" детям выдают "удостоверения выпускников", которые предоставляют конкурсное преимущество при поступлении в высшие военно-учебные заведения РФ
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности заочно сообщили Дьяченко, Гороховой и Графу о подозрении в соответствии с совершёнными преступлениями по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:
- оправдание, признание правомерной, отрицание вооружённой агрессии РФ против Украины, глорификация её участников, совершённое по предварительному сговору группой лиц;
- военные преступления, совершённые по предварительному сговору группой лиц.
Продолжаются комплексные мероприятия, чтобы привлечь виновных к ответственности.
Расследование проводили сотрудники ГУ СБУ в АР Крым и Львовской области под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и г. Севастополя.
Напомним, агент ГРУ РФ, который склонял мэра Очакова сдать город россиянам, получил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Также сообщалось, что суд в Киеве признал гражданку Украины виновной в государственной измене за передачу российским спецслужбам координат военных объектов в столице, которые использовались для подготовки и корректировки обстрелов. Она получила 15 лет тюрьмы.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
.gif?img-version=-8612526)
