Украина в течение последних двух лет приостановила рекрутинг в армию России в более чем 30 странах. Об этом сообщил секретарь Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными и представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Дмитрий Усов во время презентации соответствующего отчёта, сообщает Укринформ.
"За 2025-2026 годы мы приостановили рекрутинг (РФ в её армию - ред.) в более чем 30 странах.
Это очень мощный результат, который как раз и показывает совместную командную работу на уровне работы Координационного штаба, на уровне работы нашего МИД и всех наших партнёров. Но есть ещё над чем работать и есть ещё что решать», - отметил он.
По его словам, термин "хищнический рекрутинг", использованный в отчёте, по его мнению, отражает всю суть РФ: хищническое захват территорий, хищническое отношение к международному гуманитарному праву, к украинцам.
Как известно, по данным Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, Россия завербовала на войну против Украины более 27 тысяч иностранцев из 135 стран мира. Только в 2025 году в войсках РФ оказались сотни выходцев из арабоязычных стран Африки и Ближнего Востока.
Военный ВСУ сорвал вербовку россиян в вузы
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

