Украинские военные в ночь на пятницу снова поразили нефтеперерабатывающий завод Туапсинский, а накануне – НПЗ Пермский в России, а также другие важные цели. Об этом сообщил Генштаб ВСУ 1 мая.
"В рамках снижения военно-экономического потенциала российского агрессора в ночь на 1 мая подразделениями Сил обороны Украины вновь осуществлено поражение инфраструктуры нефтеперерабатывающего завода Туапсинский в Краснодарском крае, РФ", – говорится в сообщении.
Указано, что зафиксированы взрывы и пожар на территории предприятия. Степень ущерба уточняется.
В СБУ добавили, что в результате удара беспилотников возник пожар нефтемазутной смеси в резервуарах. Над терминалом в Туапсе поднимается столб черного дыма.
За прошедшие сутки были поражены мощности нефтеперерабатывающего завода Пермский. Там подтверждено повреждение установки первичной переработки нефти АВТ-4 с последующим пожаром на территории завода.
Кроме того, в течение прошедших суток наши воины поразили зенитный ракетный комплекс Бук-М3 в окрестностях Ольховатки, ТОТ Донецкой области.
Также были поражены на ТОТ:
- склады боеприпасов неподалеку от Раздольного Донецкой области и населенного пункта Ровеньки на Луганщине;
- склад материально-технических средств в окрестностях Мелитополя на Запорожье;
- склад БПЛА в районе Дальнего Белгородской области РФ;
- пункты управления БПЛА врага возле Гуляйполя Запорожской области, населенных пунктов Шевченко и Воскресенка на Донетчине;
- командно-наблюдательный пункт в районе Каиров Херсонской области.
Ранее в пятницу стало известно, что на Урале поражены самолеты Су-57 и Су-34. Важные цели находились на аэродроме Шагол в Челябинской области РФ на расстоянии около 1700 км от государственной границы Украины.
А перед этим украинские дроны успешно атаковали два российских вертолета в Воронежской области РФ.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
.gif?img-version=-5660168)
