Правоохранители провели 44 обыска у действующих и бывших должностных лиц ТЦК из числа руководящего состава в 16 регионах Украины. Об этом сообщила Нацполиция в понедельник, 4 мая.
"Среди задокументированных фактов – незаконное обогащение и случаи недостоверного декларирования должностных лиц почти на 92 млн грн. Один из фигурантов – начальник РТЦК в Одессе – за время пребывания на должности значительно улучшил свое материальное положение и приобрел активов на сумму более 45 млн грн", – говорится в сообщении.
Указано, что документируется деятельность как действующих, так и бывших должностных лиц ТЦК и СП, которые, по данным следствия, могли использовать служебное положение для получения незаконных доходов. Речь идет о руководителях отделов, групп и других служебных лицах.
"Например, сумма расхождения между активами в декларации одного из помощников начальника объединенного МТЦК и СП и реальным состоянием составляет 10 млн грн, а бывшего офицера отделения рекрутинга и комплектования уже другого РТЦК – 6,6 млн грн", – рассказали в полиции.
Обыски проводились по местам проживания фигурантов, в служебных помещениях и транспортных средствах.
Изъяты автомобили Tesla различных моделей, мотоциклы, наличные в национальной и иностранной валюте, различные договоры, среди которых договор о получении безвозвратной денежной помощи в 1 млн гривен. В полиции считают, что такие документы могут быть основаниями для легализации средств, полученных незаконным путем. Все эти факты будут проверяться в рамках уголовных производств.
Кроме того, в течение нескольких дней составлено более 150 протоколов об административных правонарушениях, связанных с коррупцией по статьям нарушения ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности (172-4), нарушения требований финансового контроля (172-6) и нарушения требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (172-7) кодекса Украины об административных правонарушениях.
Досудебное расследование продолжается. Сейчас проводятся дальнейшие мероприятия по сбору доказательной базы для объявления подозрений фигурантам уголовных производств.
Cмотрите фотогалерею: Полиция провела десятки обысков у руководства ТЦК
Напомним, в Николаевской области должностных лиц ТЦК разоблачили в схеме для уклонистов. Они вносили изменения в государственную систему учета Оберег в интересах "клиентов".
Коррупция в ТЦК Киева и Волыни: будут судить двух военных должностных лиц
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
.gif?img-version=-1137017)
