logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.73
EUR 0.62
RUB 54.17
 
Сегодня
19 °C  Today weather
Завтра
11 °C  Tomorrow weather
 
ИИ-турель для перехвата дронов прошла боевое применение
05:22
, Сегодня
0
ИИ-турель для перехвата дронов прошла боевое применение

Украина развивает направление "малой" ПВО для защиты от российских дронов – ИИ-турель от одного из участников Brave1 уже используется более чем в десяти подразделениях. Об этом сообщил министр обороны Михаил Федоров в Фейсбук в субботу, 8 мая.

"Одно из новых технологических решений – украинская ИИ-турель от участника Brave1. Система автономно обнаруживает, сопровождает и рассчитывает траекторию вражеского БПЛА. Оператору остается лишь подтвердить поражение одним нажатием кнопки. Важно, что технология позволяет уничтожать даже дроны на оптоволокне, которые неуязвимы к РЭБ", – написал он.

По словам Федорова, первыми турель в боевых условиях применили бойцы бригады К-2. В настоящее время решение уже используют в более чем 10 подразделениях на ключевых направлениях фронта.

"Следующий шаг – масштабирование решения и усиление "малой" ПВО. Это еще один элемент системы, которую строим для максимального обнаружения и перехвата вражеских воздушных целей", – добавил министр.

Напомним, еще в прошлом году сообщалось, что украинские инженеры создали автономную систему ПВО Sky Sentinel, способную самостоятельно обнаруживать и уничтожать российские дроны без участия оператора. На тот момент турель уже проходила испытания на фронте и сбила как минимум четыре "шахеды".

А в апреле Федоров заявил, что в Украине масштабируют технологию дистанционного управления дронами-перехватчиками. Это позволяет сбивать цели на расстоянии тысяч километров от оператора.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет