logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
BTC/USD 64,735
 
Сегодня
27 °C  Today weather
Завтра
21 °C  Tomorrow weather
 
На Волыни делки завозили автомобили якобы для ВСУ и перепродавали их
07:31
, птн, 22 мая 2026 г.
0

На Волыни раскрыта организованная группа, которая завозила автомобили под видом гуманитарной помощи для ВСУ и продавала их за наличные. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции в пятницу, 22 мая.

Среди участников - жители Волынской, Полтавской и Черкасской областей - руководители и члены общественной организации и благотворительных фондов. 
 
Организатор схемы - руководитель общественной организации - совместно с сообщниками искал автомобили на территории стран ЕС, в частности Польши и стран Балтии. Чтобы не платить акцизный налог, ввозную пошлину и НДС, автомобили ввозились как гуманитарный груз и регистрировались на благотворительные фонды. Впоследствии они выставлялись на продажу через различные онлайн-платформы и социальные сети или разбирались на запчасти.
 
По такой схеме было ввезено и продано 55 автомобилей на сумму более 7,4 млн гривен. Вместе с тем, по оперативной информации, в течение 2023-2024 годов фигуранты ввезли в Украину около 300 автомобилей, из которых как минимум 130 продали. По предварительным данным эта сделка принесла дельцам более 22 млн гривен преступного дохода.  
 
Пяти участникам организованной группы сообщили о подозрении в контрабанде подакцизных товаров. Решается вопрос об избрании мер пресечения. За совершенное может грозить до 12 лет лишения свободы.


Напомним, в Харькове задержали руководительницу благотворительного фонда и автоблогершу, которую подозревают в организации схемы контрабанды автомобилей под видом гуманитарной помощи для ВСУ.

На Буковине остановили контрабанду электрокаров на границе с Румынией

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net