logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 52.06
 
Сегодня
21 °C  Today weather
Завтра
19 °C  Tomorrow weather
 
ЕС будет помогать Украине во время масштабных кибератак
08:01
, Сегодня
0
 
Украина стала частью Резерва кибербезопасности ЕС, получив возможность обращаться за экстренной поддержкой Евросоюза для противодействия масштабным киберинцидентам. Этот шаг стал возможен благодаря одобрению соответствующего решения Советом Европейского Союза. Об этом сообщает Европейская правда.
 
Как отметили в Европейской комиссии, ответственным за управление Резервом является Агентство ЕС по вопросам сетевой и информационной безопасности (ENISA). Резерв предоставляет государствам-членам услуги реагирования на инциденты через сертифицированных частных поставщиков, помогая эффективно противодействовать значительным кибератакам.
 
Этот шаг рассматривается как часть общих усилий Еврокомиссии по усилению защиты ЕС и его партнеров от киберугроз через совершенствование инструментов готовности, быстрого реагирования и международного обмена опытом. В этом контексте ранее, в 2024 году, к Резерву была также присоединена Молдова, согласно положениям Закона о киберсолидарности.
 
"Приняв Украину в состав Резерва ЕС по кибербезопасности, мы укрепляем нашу общую оборону и подтверждаем принцип солидарности, который лежит в основе цифрового будущего Европы. В то время, когда кибератаки представляют постоянную угрозу, наше единство является нашим величайшим достоянием", - отметила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по вопросам технологического суверенитета, безопасности и демократии Генна Вирккунен.
 
Напомним, в мае 2023 года Украина присоединилась к Центру передового опыта НАТО по вопросам коллективной киберзащиты (CCDCOE), а украинских специалистов привлекли к работе Центра киберобороны НАТО.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет