20 млн грн на счету в Австрии: на Хмельнитчине разоблачили экс-чиновницу
08:39
, Сегодня
0
Сотрудники ГБР объявили подозрение бывшей руководительнице Центрально-Западного межрегионального управления Министерства юстиции Украины в городе Хмельницкий, которой инкриминируют умышленное предоставление недостоверных данных в декларации. Об этом в среду, 24 июня, сообщает ГБР.
По данным следствия, в сентябре 2022 года должностное лицо открыло банковский счет в Австрии, куда перевело более 540 тысяч долларов США двумя транзакциями. Однако при подаче ежегодной декларации за 2023 год она не задекларировала ни сам банковский счет, ни средства на нем.
Общий объем незадекларированных активов оценивается более чем в 19,5 миллиона гривен. В настоящее время следователи ГБР выясняют источник происхождения этих средств и исследуют возможное участие подозреваемой в других незаконных схемах.
На данный момент женщина больше не занимает должность в системе Министерства юстиции Украины. Ей было объявлено подозрение по части 2 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины - умышленное предоставление субъектом декларирования заведомо ложной информации, если расхождения превышают 2500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.
По указанной статье предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.
Расследование продолжается под процессуальным руководством Хмельницкой областной прокуратуры.
По данным СМИ, речь идет о 37-летней Екатерине Крупе - супруге Александра Крупы, бывшего начальника Пенсионного фонда Хмельницкой области. Должностное лицо является невесткой скандально известной экс-главы Хмельницкой областной МСЭК Татьяны Крупы, которую разоблачили в незаконном обогащении. Во время обысков в семье нашли почти 6 млн долларов наличными. Кроме того, выяснилось, что Татьяна Крупа оформила инвалидность 50 прокурорам Хмельниччины и их родственникам.
Ранее сообщалось, что за бывшую главу Хмельницкой МСЭК Татьяну Крупу, которую разоблачили в незаконном обогащении, внесли залог в 20 миллионов гривен.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
по материалам korrespondent.net
Комментарии
Комментариев пока что нет
Ещё Новости

