Минобороны ввело новый базовый контракт
5:32 am
, Today
0
Министерство обороны Украины в рамках трансформации Сил обороны ввело новый базовый контракт для военнослужащих на небоеевых должностях. Контракт предусмотрен для делопроизводителей, бухгалтеров, мастеров, поваров и других специалистов на должностях, которые не подпадают под пехотно-штурмовой и боевой контракты. Об этом в среду, 24 июня, сообщает Минобороны.
"Ценим каждого, кто работает на защиту Украины на тыловых и небоеевых должностях. В то же время ускоряем переход на полностью контрактную армию, ведь обеспечить устойчивость государства в долгосрочной перспективе может только профессиональная и мотивированная армия", - отметили в Минобороны.
Базовый контракт заключается на 24 месяца. Его могут подписать военнообязанные и действующие военнослужащие.
После завершения базового контракта гарантируется отсрочка на шесть месяцев.
Дополнительно начисляется отсрочка за боевые задачи и годы предыдущей военной службы:
- +1 день - за каждый день выполнения боевых задач;
- +1 месяц - за каждый год службы до 2022 года.
Общая продолжительность отсрочки определяется по совокупности всех оснований.
Гарантированное предоставление отсрочки является преимуществом нового базового контракта, подчеркнули в Минобороны.
Выплаты, предусмотренные контрактом, состоят из двух частей: "базовая ставка" 20 000 гривен + дополнительные вознаграждения.
Военнослужащий за выполнение задач в тылу будет получать дополнительное вознаграждение к базовому денежному обеспечению 10 тысяч гривен, всего - не менее 30 тысяч гривен.
Диапазон выплат зависит от выслуги лет, воинского звания, занимаемой должности, объема выполненных специальных задач, пояснили в Минобороны.
В ведомстве отметили, что во время войны военнослужащий может быть привлечен к выполнению боевых задач.
Во время выполнения боевых задач на пункте управления, штабе или при непосредственном участии в боевых действиях выплаты начисляются как по боевому контракту.
Во время выполнения боевых задач на первой линии начисляются выплаты как по пехотно-штурмовому контракту.
При первом заключении контракта выплачивается от 27 тысяч до 33 тысяч гривен, в зависимости от воинского звания.
Раз в год можно получить выплату на оздоровление от 20 тысяч гривен.
В Минобороны подчеркнули, что "введение новой системы контрактов в условиях полномасштабной войны - это стратегический шаг для Сил обороны. Армия должна полностью перейти на контрактную основу, ведь современная высокотехнологичная война требует сохранения высокого профессионального уровня защитников как на боевых, так и на небоеевых должностях".
Как сообщалось ранее, Министерство обороны Украины ввело новый формат боевых контрактов для военнослужащих, который предусматривает четко определенный срок службы и гарантированное право на отсрочку после его завершения.
Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что военные уже в июне должны получить повышенные выплаты, которые составят минимум 30 тысяч гривен для тыловых должностей и в среднем 300 тысяч гривен - для пехотинцев первой линии.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
по материалам korrespondent.net
Comments
There are no comments yet
More news
