Россияне перебрасывают системы противовоздушной обороны в Москву и район Керченского моста. На других направлениях защита существенно ослаблена, сообщил президент Владимир Зеленский в Телеграм в среду, 24 июня.
По его словам, разведка получила внутренние российские документы с реальной оценкой последствий украинских дальнобойных санкций. Зафиксированы и меры реагирования российского руководства на сложившуюся ситуацию.
"Одной из таких мер является перемещение систем ПВО из российских регионов в Москву и к Керченскому мосту. Фактически именно эти два периметра россияне получили команды защищать за счет ослабления других направлений на своей территории и на временно оккупированной территории Украины. Сделаем выводы", – написал президент по результатам доклада руководителя ГУР Олега Иващенко.
Отдельно глава государства получил доклад о состоянии российского ракетного производства и стратегической военной авиации.
"Готовим новые наши вполне справедливые шаги в ответ на затягивание Россией войны и удары по территории Украины. Важно, чтобы до как можно большего числа россиян дошло понимание, что войну затягивает именно отказ российского руководства от дипломатии. Украина предоставила содержательные дипломатические предложения", – добавил Зеленский.
Ранее в среду стало известно, что Силы обороны нанесли поражение по газоперерабатывающему заводу и единственному в России гелиевому заводу. Предприятия составляют единый комплекс и находятся в Оренбургской области.
Также было подтверждено повреждение зданий с последующим горением на территории центра космической связи Владимир во Владимирской области РФ.
В Крыму были повреждены системы ПВО и военные аэродромы. А Севастополь полностью остался без света в результате ночной массированной атаки беспилотников. Главным объектом поражения стала Балаклавская ТЭС – одна из ключевых электростанций в Крыму.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

