Украина смогла переломить ситуацию, и сейчас она выигрывает войну против России. Об этом заявил заместитель государственного секретаря по вопросам внешней помощи, гуманитарных вопросов и свободы вероисповедания Джереми Левин на Украинском обеде, который организовал в Гданьске накануне URC-2026 фонд Виктора Пинчука.
Он отметил, что Украина сейчас делает много для того, чтобы зафиксировать новую фазу войны и в конечном итоге выиграть её.
"На данный момент мы находимся в положении, когда Украина выигрывает войну на данный момент", - заявил представитель Левин.
Он отметил, что ранее украинские военные на поле боя ждали зимы, поскольку россияне в это время не наступали и брали паузу. Сейчас, по его словам, происходит обратное: ВСУ находятся в наступлении, а армия РФ ждёт зимы.
Вместе с тем, Левин подчеркнул, что даже этой зимой украинцам удалось "изменить динамику", поскольку тогда они атаковали российскую инфраструктуру.
"Сейчас очень важный момент. Украина может продолжать оказывать давление на поле боя", - подчеркнул представитель Госдепа.
Кроме того, Левин напомнил, что США рассматривают возможность отмены исключения из санкций на российскую нефть. Он заверил, что Вашингтон продолжит сотрудничество с европейскими партнёрами по вопросу ограничений.
Ранее СМИ писали, что президент США Дональд Трамп был впечатлён последними военными успехами Украины.
Также СМИ сообщали, что в приватной беседе Трамп посоветовал Зеленскому действовать "смелее" по отношению к России. По словам этого же чиновника, Трамп выразил убеждение, что президент России Владимир Путин не поддастся без значительного давления.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

