logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.70
EUR 0.62
RUB 52.54
 
Today
27 °C  Today weather
Tomorrow
18 °C  Tomorrow weather
 
Военный омбудсмен предлагает разделить Скелю на отдельные подразделения
6:53 pm
, Today
0

Военный омбудсмен Ольга Решетилова предложила реорганизовать 425-й отдельный штурмовой полк Скеля, размер которого, по ее словам, фактически соответствует дивизии, тогда как управляется он штатом полка. Об этом Решетилова в среду, 24 июня, написала в Facebook.

"Управлять таким количеством личного состава штатом полка просто нереально, даже при желании проконтролировать всё невозможно. Здесь однозначно нужны управленческие решения", – подчеркнула она.

По словам Решетиловой, на прошлой неделе она обсуждала этот вопрос с главнокомандующим ВСУ Александром Сирским, который считает, что ситуация может измениться, если у штурмовых подразделений появится собственный командующий.

Однако сама Решетилова придерживается другой позиции: "Я неизменно считаю, что создание отдельного вида войск приведет к масштабированию негативных практик и нарушений прав человека. С моей точки зрения оптимальным было бы создание отдельных штурмовых подразделений в каждом корпусе. Это позволило бы командиру корпуса осуществлять контроль и формировать культуру поведения, дисциплину в подразделении", – говорит она.

Отдельной проблемой Решетилова назвала мобилизацию людей с зависимостями. По ее данным, в Скеле выявили около двух тысяч военнослужащих, которые находятся на заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) или имеют наркозависимость.

"Согласно приказу 402 они являются непригодными к службе, в исключительных случаях – ограниченно пригодны, но точно не должны находиться в штурмовых подразделениях", – отметила она, добавив, что после выявления этого факта было созвано срочное межведомственное совещание.

Решетилова сообщила, что в настоящее время продолжается работа по определению, с какими видами зависимостей люди могут служить, и по предоставлению ВЛК доступа к соответствующим медицинским данным. В то же время, по ее словам, мобилизация людей с зависимостями продолжается и становится проблемой не только Скели, но и других подразделений.

Напомним, ранее издание Бабель опубликовало расследование о вероятных пытках и смертях мобилизованных в полку Скеля. ГБР уже открыло уголовное дело по статье Превышение полномочий в условиях военного положения с тяжкими последствиями.
 
Командование полка признало, что вопросы требуют проверки, но не согласилось с обобщениями авторов публикации и заявило, что из 26 упомянутых смертей 18 произошли в больнице.

Омбудсмен подвела итог, что решение по штурмовым подразделениям должно быть хорошо взвешенным и продуманным.

Также Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что в полку Скеля проверяют информацию о возможных пытках и доведении до самоубийств.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet