logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.70
EUR 0.62
RUB 52.79
 
Сегодня
22 °C  Today weather
Завтра
19 °C  Tomorrow weather
 
Украина получила партию самолетов от Чехии
07:06
, Сегодня
0

Украинская армия получила 10 учебно-тренировочных самолетов ALTO NG. Об этом сообщило Минобороны в четверг, 25 июня.

Указано, что передачу бортов обеспечили Коалиция возможностей воздушных сил и международная солидарность: пять самолетов поступили при прямой поддержке правительства Чехии, а еще пять – как помощь от чешских граждан через благотворительный фонд Dárek pro Putina.

"Появление этих легкомоторных бортов позволит развернуть полноценную учебную базу внутри страны, кардинально снизить стоимость летного часа по сравнению с боевой авиацией и ускорить переход украинских летчиков на сложную западную технику по стандартам НАТО", – говорится в сообщении.

Самолеты ALTO NG оснащены актуальным оборудованием, позволяющим будущим пилотам эффективно отрабатывать базовые и критически важные военные навыки, среди которых освоение техники управления в различных условиях, навигация по процедурам взлета и захода на посадку, а также переход на современные западные истребители.

"Такой подход к тренировкам значительно повышает боеготовность летчиков, а защиту неба делает проще, современнее и эффективнее", – добавили в Минобороны.

Инфографика Минобороны Украины 

Ранее стало известно, что вдвое сократилось количество участников Чешской инициативы по закупке снарядов для Украины. Лишь около девяти государств делают финансовый вклад.

Конституционный суд Чехии обязал правительство пустить президента на саммит НАТО

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет