Президент Владимир Зеленский подписал указы, которыми ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о продлении санкций против субъектов, обслуживающих российский ВПК, и введении санкций в отношении предателей-коллаборантов. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в пятницу, 26 июня.
Так, первое решение (указ от 22 июня №502/2026) касается продления санкций против компаний и их основателей, которые производят и модернизируют российское огнестрельное оружие, создают дроны и системы обмена данными для оккупантов, осуществляют метеорологическое и информационно-техническое обеспечение российской авиации.
Второй санкционный пакет (указ от 22 июня №501/2026) содержит 67 физических и одно юридическое лицо, которые поддерживают вооруженную агрессию России и служат Кремлю на временно оккупированных территориях. Среди них – так называемые министры, депутаты и судьи.
Каждый, кто помогает России вести войну против Украины – на поле боя, в кабинетах оккупационных администраций или в информационном пространстве, – должен быть готов к новым санкциям. Санкционное давление на таких лиц будет только расти как в Украине, так и в других странах мира, – отметил советник-уполномоченный Президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.
В ОП заверили, что всю соответствующую информацию Украина передаст партнерам для дальнейшей работы над синхронизацией санкций в международных юрисдикциях.
Ранее стало известно, что Совет ЕС продлил экономические санкции против России сразу на 12 месяцев – до 31 июля 2027 года.
Верховный суд подтвердил законность санкций в отношении митрополита УПЦ МП
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

