Командира 425-го штурмового полка Скеля временно отстранили от обязанностей на время служебного расследования, а ГБР открыло уголовное дело по возможным нарушениям прав военнослужащих. Параллельно продолжается проверка данных об инцидентах в подразделении, включая смерти мобилизованных и другую информацию, опубликованную журналистами.
Что говорят о ситуации следователи, командование и военные – далее в сюжете.
Скеля подтверждает 25 случаев небоевой смерти
Начальник группы гражданско-военного сотрудничества полка Скеля Андрей Сурай подтвердил, что в подразделении действительно умерли 25 из 26 военнослужащих, которые были упомянуты в расследовании издания Бабель, однако при каких обстоятельствах это произошло – военным якобы неизвестно.
"Мы точно можем подтвердить, что у нас были упомянутые военнослужащие, которые якобы были избиты. Мы подтверждаем, что они совершили преступление под названием СЗЧ. Также мы подтверждаем смерти 25 из 26. Одного человека мы так и не смогли идентифицировать, он не имеет никакого отношения к нашему полку, никогда не был нашим военнослужащим – ни напрямую, ни в подчинении. Еще один человек (который умер – ред.) был откомандирован от нас в учебный центр, не нашей части, этот человек там заболел, там был передан в больницу и там он умер", – пояснил Сурай.
"Поэтому да, мы можем сказать, что в полку Скеля зафиксированы эти 24 смерти, о которых было в публикации. Это те факты, которые мы можем подтвердить. Какие-то оценочные суждения, чьи-то показания – мы должны проверить", – добавил он.
Факты правонарушений фиксировали ранее
Государственное бюро расследований 24 июня начало досудебное расследование по возможным нарушениям прав военнослужащих и превышению полномочий в полку Скеля после информации, опубликованной в СМИ.
Сегодня советница по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян заявила, что ведомство фиксировало сообщения о возможных правонарушениях в подразделении еще до появления расследования Бабеля.
По ее словам, в Бюро уже обращались родственники военнослужащих и на основании этих обращений ГБР открыло два уголовных производства. Они касаются превышения полномочий с применением физического насилия.
После публикации журналистского материала ГБР зарегистрировало еще одно уголовное производство.
"Это не означает, что все изложенные факты в медиа уже подтвердились. Но это означает, что мы обязаны все эти факты проверить", – добавила она.
Дело годичной давности
Военный омбудсмен Ольга Решетилова также подтверждает, что о проблемах в Скеле было известно еще год назад (в мае-июне 2025 года)
Тогда во время проверки из полка забрали 22 избитых военных (их показания подтвердил полиграф) и выявили группу инструкторов, которые организуют издевательства на полигонах. Их впоследствии отстранили от обучения людей, однако правоохранительные органы до сих пор не смогли выдать результаты расследования, утверждает Решетилова.
По ее словам, с начала 2026 года Офис омбудсмена направил уже 5 сообщений о преступлениях в подразделении, но системное решение ситуации тормозится глобальными проблемами: в штурмовом полку выявили около 2 000 наркозависимых бойцов, которых ВЛК и ТЦК продолжают мобилизовать вопреки правилам, а само подразделение разрослось до масштабов дивизии, оставаясь в управленческом штате обычного полка.
Дискуссии в военной среде
Мнения военнослужащих и ветеранов по поводу скандала вокруг полка разделились: часть из них требует кадровых решений и правовой оценки, другие защищают штурмовое подразделение, указывая на специфику контингента.
Полковник ВСУ в отставке Дмитрий Кащенко считает, что руководство Скели не могло не знать о процессах внутри подразделения.
Военный и писатель Остап Украинец намекнул на двойные стандарты, вспомнив офицера, который публично защищает репутацию Скели и одновременно угрожает подчиненным переводом туда, поскольку все знают о реальных условиях в подразделении.
Военный и писатель Дмитрий Крапивенко назвал "наркозависимого, который пошел в СЗЧ" весьма сомнительным источником информации и возмутился общественными симпатиями к людям, которые не готовились к службе физически.
Военнослужащий Скели и блогер Николай "Киянин" Хархан остро отреагировал на скандал. В своем видеообращении он называет "журнашлюхой" автора расследования, а само издание Бабель – "офисно-российским изданием" и добавляет, что подразделения ВСУ могут сами защитить себя и "денежки придется отрыгнуть".
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

