logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.70
EUR 0.62
RUB 54.80
 
Today
29 °C  Today weather
Tomorrow
29 °C  Tomorrow weather
 
Польша заберет здание генконсульства РФ за долги
7:18 pm
, Today
0

Польша требует национализировать здание бывшего генконсульства России в Гданьске; генеральная прокуратура страны подала соответствующий иск. Об этом сообщает местное издание Fakt.

Здание было последним консульством РФ, работавшим в Польше, и оно закрылось в декабре 2025 года.

В апреле там отключили электроэнергию и отопление из-за долгов в размере 5,5 млн злотых; по процентам МИД РФ задолжало ещё 3 млн злотых.

Здание генерального консульства РФ в Гданьске функционировало с 1951 года. Россия утверждает, что недвижимость является её собственностью, тогда как польские власти утверждают, что она принадлежит государственному казначейству.

"Согласно информации, имеющейся в распоряжении Генеральной прокуратуры Республики Польша, Российская Федерация не покинула здание бывшего консульства по адресу улица Батория, 15 в Гданьске", - сообщил изданию советник генеральной прокуратуры Войцех Муравский.

Польские чиновники проводят соответствующие мероприятия и подали иск о выселении из помещения.

Как мы уже писали, Польша решила закрыть консульство России в Гданьске в ответ на две диверсии на железной дороге между Люблином и Варшавой.

После этого Россия отозвала согласие на работу генерального консульства Польши в Иркутске.

Россия отказалась освободить здание консульства в Гданьске

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet