logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
BTC/USD 64,806
 
Сегодня
30 °C  Today weather
Завтра
27 °C  Tomorrow weather
 
В Крыму горят электроподстанции, начались отключения воды
05:53
, втр, 7 июля 2026 г.
0

Зафиксированы пожары на территории электроподстанции (ПС) 110 кВ Саки, а также Западно-Крымская 330 кВ возле села Карьерное во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщает Telegram-канал Крымский ветер со ссылкой на данные спутниковой съемки во вторник, 7 июля.
 
"Тепловые сигналы зафиксированы на территории ПС 110 кВ Саки и железнодорожной станции Саки", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что подстанция Саки уже подверглась атаке 5 июля.
 
Кроме того, по данным канала, была атакована и горит подстанция Западно-Крымская (330 кВ), расположенная возле села Карьерное Сакского района. Она является ключевым узлом системы передачи и распределения электроэнергии в Крыму, обеспечивая электроснабжение центральной и западной частей полуострова, где сосредоточено значительное количество российских военных объектов.

Тем временем оккупационное предприятие Вода Крыма сообщает, что 7 июля жители девяти городов и трех районов Крыма останутся без водоснабжения.
 
Отключения коснутся: части Симферополя, Феодосии, Сак, Армянска, Яны Капу (Красноперекопска), Керчи, Евпатории, Джанкоя и Белогорска.
 
Оккупационная власть объясняет перебои аварийно-ремонтными работами. В целом без водоснабжения останутся не только жители городов, но и жители окружающих сел, а также Белогорского, Курманского и Джанкойского районов.
 
Ранее оккупационная "глава администрации" Сак Юлия Предибайло заявляла, что город остался без воды из-за отсутствия электроснабжения.
 
С 1 июля в селах на юге оккупированного Крыма действуют графики подачи воды. В Евпатории воду подвозят автоцистернами. В селе Верхняя Кутузовка Ялтинского района воду подают только с 06:00 до 22:00. Ранее аналогичные ограничения ввели в селе Лучистое, где на отдельных улицах водоснабжение доступно только четыре часа вечером.

Напомним, 6 июля на территории всего Крыма произошло массовое отключение электроснабжения.

В результате ударов украинских дронов ночью 3 июля вспыхнули семь электроподстанций в Крыму, а также солнечная электростанция.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net