Правоохранители задержали двух жителей Полтавы, которые работали на российскую ФСБ. Об этом сообщил Офис генпрокурора в понедельник, 27 июля.
"По данным следствия, 19-летняя девушка и 38-летний мужчина в марте 2026 года согласились сотрудничать с представителями спецслужб рф. За вознаграждение они собирали и передавали врагу информацию о военных объектах, подразделениях ВСУ, а также объектах критической и энергетической инфраструктуры", – говорится в сообщении.
Так, девушка фотографировала и снимала на видео воинские части и инфраструктурные объекты в Полтавской области, после чего отправляла материалы российскому куратору. За выполненные задания получала оплату в криптовалюте, которую выводила на банковскую карту.
А мужчину завербовал представитель ФСБ, после чего он неоднократно выезжал в Харьковскую область, где фиксировал военные объекты и подразделения ВСУ, определял их координаты, дату и время съемки, а собранные данные передавал куратору через Telegram. Для конспирации использовал аккаунты на женские имена, разные номера телефонов и криптокошелек. За выполненные задания получил 6700 грн.
Во время обысков у подозреваемых изъяли мобильные телефоны, ноутбуки и банковские карты, которые использовались в противоправной деятельности.
Оба агента уведомлены о подозрении по статье о государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч.2 ст.111 УК Украины). Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.
Cмотрите фотогалерею: В Полтаве задержали двух агентов ФСБ
Ранее в Донецкой области задержали "двойного" агента РФ. Он одновременно работал на две российские спецслужбы – ФСБ и военную разведку (ГРУ).
Дезертир и студентка готовили диверсию на железной дороге
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

