По дороге из Вашингтона президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом украинский лидер сообщил в Телеграм в среду, 29 июля.
"Проинформировал Эммануэля о деталях встреч в Белом доме и Сенате США и перспективах, которые есть в дипломатии сейчас. Нужно использовать каждый шанс, который может приблизить нас к миру, и мы скоординировали наши возможные шаги. Спасибо за готовность помогать и прилагать все необходимые усилия", – написал он.
В свою очередь Макрон рассказал Зеленскому о масштабных пожарах во Франции.
"Украина всегда готова помочь тем, кто помогает нам на протяжении этих лет нашей борьбы против российской агрессии. Предложил Франции необходимую помощь. Наши специалисты могут присоединиться к тушению пожаров", – сообщил президент.
По словам Зеленского, также шла подробная речь о подготовке к зиме – поставках пакетов для ПВО и энергетики, которые нужны Украине.
"Франция будет работать над поиском решений, чтобы поддержать Украину. Спасибо!", – добавил президент.
Как известно, 28 июля Владимир Зеленский посетил Вашингтон. Он встретился с президентом США Дональдом Трампом и принял участие в похоронах сенатора Линдси Грэма.
В тот же день Сенат США поддержал дальнейшее рассмотрение законопроекта о санкциях против РФ. "За" выступили 86 сенаторов, а "против" – лишь 12. Потенциально документ позволит Трампу ввести больше ограничений для основных покупателей российских энергоносителей, а также для Ирана.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

