Фортечный районный суд Кропивницкого 30 июля взял под стражу без права внесения залога двух военнослужащих полка Скеля, которых подозревают в пытках побратимов. Меру пресечения выбрали по ходатайству следователей ГБР.
Ранее им сообщили о подозрении в пытках и нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, что сопровождалось избиением и издевательствами над несколькими лицами.
Так, в мае двух военнослужащих выписали из больницы из-за нарушения установленного режима и направили в медицинскую роту подразделения. После этого подозреваемые решили самостоятельно "наказать" их за нарушение дисциплины.
Они нанесли пострадавшим многочисленные удары, а затем заперли в хозяйственном здании, где продолжили издевательства.
Один из военнослужащих потерял сознание. Его госпитализировали с черепно-мозговой травмой, переломом носовой кости и другими телесными повреждениями. Другого пострадавшего незаконно удерживали еще почти сутки. Позже его также доставили в больницу с черепно-мозговой травмой, многочисленными ушибами и гематомами.
Санкции инкриминируемых статей предусматривают до десяти лет лишения свободы.
Напомним, командование 425-го отдельного штурмового полка Скеля сообщило, что сотрудничает с Государственным бюро расследований в рамках проверок относительно случаев насилия в подразделении.
Военный омбудсмен предлагает разделить Скелю на отдельные подразделения
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

