Противовоздушная оборона уничтожила 320 беспилотников и ракет, которыми российская армия атаковала Украину в ночь на 30 июля. На ряде локаций зафиксированы попадания 11 ракет и 17 дронов врага. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ.
Отмечается, что основное направление удара - Киевщина и Львовщина. Также атакованы Днепропетровщина, Сумщина, Винниччина, Полтавщина, Николаевщина, Ивано-Франковщина. Особенность массированной атаки - одновременное применение средств воздушного нападения разных типов с разных направлений, использование большого количества "баллистики" и крылатых ракет.
Всего радиотехническими войсками Воздушных Сил зафиксировано 358 средств воздушного нападения - 74 ракеты и 284 БПЛА разных типов:
- 4 противокорабельные ракеты Циркон/Оникс (район пуска - Курская обл.);
- 9 баллистических ракет Искандер-М/С-400/KN-23 (районы пуска - Брянская, Воронежская, Курская обл.);
- 61 крылатая ракета Х-101/Калибр (район пуска – Вологодская обл., Новороссийск);
- 284 ударных БПЛА типа Shahed (в т.ч. реактивных), Гербера, Итальмас, дронов-имитаторов типа "Пародия" (с направлений: Брянск, Курск, Орёл, Шаталово).
Воздушный нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По предварительным данным, на 09:00, противовоздушной обороной сбито/подавлено 320 целей - 55 ракет и 265 беспилотников разных типов:
- 1 баллистическую ракету Искандер-М/С-400/KN-23;
- 54 крылатые ракеты Х-101/Калибр;
- 265 вражеских БПЛА разных типов.
По предварительной информации, на 09.00 зафиксированы попадания 3 противокорабельных, 6 баллистических и 2 крылатых ракет, а также 17 ударных БПЛА на 20 локациях и падение сбитых (осколки) на 13 локациях. Информация по восьми ракетам уточняется.
Напомним, россияне массированно атаковали Украину. Во Львове число пострадавших в результате российской ракетной атаки выросло до 30 человек. Повреждены более 20 жилых домов, школа и два детских сада.
В Киевщине пострадали пятеро человек, среди которых ребёнок, в Броварском районе частично разрушен частный дом.
В Полтавщине один человек погиб, в складских помещениях Новой почты вспыхнул пожар.
В результате российского ракетного удара по дому в пригороде Кривого Рога погибли шестеро человек, среди которых трое детей.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

