В ночь на 2 августа подразделения Сил обороны Украины нанесли удары по ряду военных и топливных объектов России. Среди поражённых целей, в частности, Саратовский НПЗ, аэродром Энгельс, нефтебаза в Калужской области и место хранения ударных беспилотников. Генштаб опубликовал детали успешных атак.
В частности, на Саратовском НПЗ в Саратовской области зафиксировано попадание с последующим пожаром на территории предприятия.
Саратовский НПЗ является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Поволжья. Мощность переработки составляет около 7 млн тонн нефти в год. Завод задействован в обеспечении потребностей военно-промышленного комплекса и вооружённых сил Российской Федерации.
Масштабы ущерба в настоящее время устанавливаются.
Также удалось поразить аэродром Энгельс в Саратовской области РФ. Зафиксировано попадание в объект с последующим пожаром на территории аэродрома.
Энгельс является одной из основных российских баз стратегической авиации, где базируются бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, которые регулярно задействуются для нанесения ракетных ударов по территории Украины.
Кроме того, поражена нефтебаза Людиновская в Калужской области.
Нефтебаза используется для хранения и поставки топливно-смазочных материалов, в частности для обеспечения потребностей вооружённых сил Российской Федерации.
Также поражено место хранения, подготовки и запуска ударных БПЛА в районе Навля, что на Брянщине.
Кроме того, Генштаб подтвердил поражение пунктов управления БПЛА противника в районах Ольхожемчугов (Курская область, РФ), Берестка (Донецкая область), Січневое (Днепропетровская область) и Яблочное (Запорожская область).
Ранее СМИ сообщали, что беспилотники атаковали Саратовский нефтеперерабатывающий завод и военный аэродром в Энгельсе.
Напомним, в ночь на 8 июля украинские беспилотники атаковали Саратовский нефтеперерабатывающий завод. А на следующий день сообщалось, что Саратовский НПЗ остановил работу из-за удара дронов.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

