logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.70
EUR 0.63
BTC/USD 82,356
 
Сегодня
18 °C  Today weather
Завтра
16 °C  Tomorrow weather
 

Жовква рассказал, о чем будут говорить Зеленский и Вучич

0

Во время визита украинского президента Владимира Зеленского в Белград планируется обсуждение открытия новых переговорных кластеров на пути к вступлению в Европейский Союз. Об этом в пятницу, 7 августа, заявил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в эфире телемарафона.

По его словам, во время встреч Зеленского с президентом Сербии Александром Вучичем пойдет речь о политическом и экономическом сотрудничестве, а также координации евроинтеграционных усилий.

Украина и Сербия имеют статус кандидатов на вступление в ЕС и работают над открытием переговорных кластеров.

"Украина должна открыть оставшиеся кластеры, ряд кластеров должна открыть Сербия. Поэтому об этом также поговорим", - отметил Жовква.

Отдельной темой станет российская агрессия и ее влияние на Европу. Стороны также планируют обсудить санкции против России.

Сербия до сих пор не присоединилась к санкциям ЕС против РФ. Жовква подчеркнул, что для стран, стремящихся к членству в Евросоюзе, важно согласовывать внешнюю политику с позицией ЕС.

Напомним, Владимир Зеленский 7 августа впервые прибыл с официальным визитом в Сербию.

Ранее Вучич заявлял, что стороны будут говорить о "двустороннем экономическом сотрудничестве", "энергетическом сотрудничестве" и других возможностях, которые могут быть полезны для обеих стран.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net