logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
BTC/USD 64,141
 
Сегодня
30 °C  Today weather
Завтра
26 °C  Tomorrow weather
 
Мобилизованный из Хмельницкой области наводил удары РФ
10:15
, Сегодня
0

Мужчина, который после мобилизации начал работать на российскую спецслужбу, получил 15 лет тюрьмы. Об этом сообщили в СБУ в понедельник, 17 августа.

Предатель служил оператором БпЛА и использовал служебные беспилотники для поиска целей, которые могли заинтересовать оккупантов. Агент был раскрыт в феврале 2025 года во время корректировки возможных ударов по региону. По данным следствия, мужчина выполнял задания кадрового сотрудника ФСБ, надеясь получить от россиян «легкие» деньги.

"Наведением вражеских атак занимался завербованный врагом местный мобилизованный", - отметили в спецслужбе.

Мужчина через Telegram и запрещённую в Украине соцсеть ВКонтакте передавал информацию о расположении украинских военных, электроподстанций и объектов Укрзалізниці. Для разведки он использовал штатные дроны своей военной части.

Но на этом агент не остановился. Он сам приобрёл квадрокоптер и 4G-камеру, которую установил возле узловой железнодорожной станции. Устройство должно было обеспечить российской спецслужбе удалённый доступ к видео и возможность в реальном времени следить за движением грузовых поездов.

Задержали мужчину "на горячем" — именно тогда, когда он запустил дрон для дополнительной разведки возле украинского объекта. Во время обысков правоохранители нашли автомобиль, с которого он запускал беспилотники, а также телефон с доказательствами сотрудничества с ФСБ.

Суд признал мужчину виновным в государственной измене, совершённой в условиях военного положения, и назначил ему 15 лет лишения свободы.

Ранее контрразведчики задержали в Днепропетровской области агента российской военной разведки (ГРУ), который наводил артиллерийские и дроновые удары врага по Никополю.

Наводила КАБы на защитников под Херсоном: раскрыта информаторша РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net