logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.73
EUR 0.62
BTC/USD 78,495
 
Сегодня
28 °C  Today weather
Завтра
23 °C  Tomorrow weather
 
ISW сообщил о контратаках ВСУ и провале наступления РФ
02:49
, срд, 19 авг. 2026 г.
0
 
Силы обороны Украины успешно контратаковали на севере Сумской области, из-за чего российские войска не смогли продвинуться вперед. Оккупанты также не достигли успеха на ряде направлений в Харьковской области. Об этом сообщается в отчете Института изучения войны (ISW) за 18 августа.
 
По данным американских аналитиков, 17 и 18 августа российские войска продолжали ограниченные наступательные действия на севере Сумщины, однако не смогли захватить новые позиции. Вместо этого украинские военные провели контратаки в этом районе.
 
В частности, один из российских военных блогеров признал успешные действия ВСУ возле Могрицы и Садков, расположенных к северо-востоку от Сум.
 
Согласно данным аналитиков, российские войска также пытались наступать на севере Харьковской области 17 и 18 августа, но не достигли подтверждённых успехов.
 
ISW отмечает, что за последний месяц российские оккупанты возле Волчанска потеряли больше территории, чем смогли захватить. Американские аналитики также не подтверждают заявления Минобороны РФ о якобы новом продвижении российских войск на этом участке.
 
Безуспешными были и попытки россиян продвинуться в направлении Великого Бурлука и на Купянском направлении.
 
В то же время, как подчеркнули в ISW, украинские войска недавно продвинулись в направлении Боровой. ISW ссылается на геолокационные видеозаписи, опубликованные 15 августа. На них российские военные обстреливают украинские позиции к северу от Новомихайловки, что может свидетельствовать о недавнем продвижении ВСУ в этом районе.
 
Ранее Институт изучения войны (ISW) утверждал, что правитель России Владимир Путин не заинтересован в содержательных переговорах, пока российские войска имеют возможность наносить баллистические удары по Киеву и другим украинским городам.
 
Напомним, РФ не оставляет попыток создать обороноспособные буферные зоны в Сумской области, однако Силы обороны Украины сохраняют позиции в этом районе, несмотря на заявления чиновников РФ.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net