logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
BTC/USD 81,052
 
Сегодня
28 °C  Today weather
Завтра
22 °C  Tomorrow weather
 
Перестрелка СБУ с ГУР: объявлено два подозрения
12:09
, Сегодня
0
 
Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о двух подозрениях по делу о вооруженном конфликте между сотрудниками СБУ и военнослужащими ГУР МО Украины, который произошел 1 сентября в одном из районов Киева. Об этом ведомство написало в своем Telegram-канале вечером в четверг, 3 сентября.
 
По данным ГБР, правоохранители начали досудебное расследование обстоятельств конфликта, который сопровождался применением огнестрельного оружия.
 
Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 365, ч. 3 ст. 345 и ст. 348 Уголовного кодекса Украины. Речь, в частности, идёт о превышении власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа, угрозе или насилии в отношении сотрудника правоохранительного органа, а также посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
 
По фактам применения огнестрельного оружия двум участникам событий уже сообщили о подозрении.
 
В частности, сотруднику СБУ инкриминируют ч. 2 ст. 365 УК Украины - превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа.
 
Военнослужащему ГУР МО Украины сообщили о подозрении по ст. 348 УК Украины - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
 
В настоящее время сотрудники ГБР устанавливают все обстоятельства вооружённого конфликта.
 
Как отметили в ГБР, досудебное расследование продолжается.
 
Напомним, 2 сентября в Днепровском районе Киева произошла стрельба. В соцсетях сразу сообщили, что произошла столкновение с участием сотрудников СБУ и ГУР. Позже ГУР и СБУ опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что силовики сорвали попытку теракта. Диверсию хотела устроить ФСБ против российского оппозиционера, прибывшего в Украину на День Независимости.

По неподтвержденной информации, в результате конфликта погиб один сотрудник ГУР, еще двое получили ранения. Президент Владимир Зеленский назвал ситуацию "абсолютно позорной" и заявил о необходимости внутренних расследований и кадровых решений.

Погибшие и раненые. Перестрелка между СБУ и ГУР

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net