logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
BTC/USD 77,933
 
Сегодня
26 °C  Today weather
Завтра
19 °C  Tomorrow weather
 
Конфискованный актив Дерипаски продадут через аукцион
09:36
, Сегодня
0
 
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выставил на онлайн-аукцион 100% государственной доли ООО Глуховский карьер кварцитов вместе с 22 объектами недвижимости. Стартовая цена лота составляет 98,64 млн грн без НДС, а торги запланированы на 22 сентября 2026 года. Об этом ФГИУ информирует во вторник, 8 сентября.
 
Актив ранее был связан с российским олигархом Олегом Дерипаской. По данным ФГИУ, 100% доли предприятия и недвижимое имущество были взысканы в доход государства по решению Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) от 16 февраля 2023 года, которое частично отменило Апелляционная палата ВАКС в июне того же года.
 
В состав лота входят 100% корпоративных прав общества, 60 единиц имущества и оборудования, а также 22 объекта недвижимости общей площадью более 9,1 тыс. кв. м. Кроме того, покупатель получит права аренды шести земельных участков общей площадью 37,02 га.
 
Глуховский карьер кварцитов специализировался на добыче и первичной переработке кварцитов для металлургической промышленности. Предприятие расположено возле Баничевского месторождения, известного высокочистыми кварцитами с содержанием диоксида кремния более 99%.
 
Такое сырье используется не только в металлургии, но и в электротехнической, автомобильной, авиационной, медицинской и других отраслях.
 
После начала полномасштабного вторжения добычные работы на предприятии остановили, а технику и оборудование законсервировали. ФГИУ отмечает, что новый владелец сможет возобновить деятельность карьера и реализовать его промышленный потенциал.
 
Глуховский карьер кварцитов находится в перечне национализированных активов ФГИУ с 100% государственной долей. В марте 2025 года Фонд включил предприятие в перечень объектов малой приватизации.
 
В отчетах ФГИУ карьер также указан среди активов, связанных с Олегом Дерипаской. Предприниматель является лицом, подпадающим под санкции в Украине.

Как известно, суд арестовал активы Дерипаски в Украине стоимостью более 2 млрд гривен. Это те же бокситы и глинозем, который был произведен в нашем государстве еще до полномасштабного вторжения РФ. Они хранились на складах Николаевского глиноземного завода, который ранее принадлежал олигарху.

Ранее Олегу Дерипаске заочно сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе за финансирование войны РФ против нашего государства.

Кроме того, было национализировано все заводы олигарха, расположенные в разных регионах Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net