logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.71
EUR 0.62
BTC/USD 80,668
 
Сегодня
21 °C  Today weather
Завтра
15 °C  Tomorrow weather
 
Саммит Карпатской восьмерки: что предлагает Киев
11:16
, Сегодня
0

В пятницу, 18 сентября, в Буковеле Ивано-Франковской области стартовал учредительный саммит Карпатской восьмерки (С8) – нового формата регионального сотрудничества, объединяющего восемь европейских стран.

Инициатива была объявлена во время первой сессии трехдневного саммита С8, который продлится до воскресенья. В мероприятии также участвуют представители ЕС, местных властей, бизнеса и инвесторов.

Что такое C8

Карпатская восьмерка включает Украину, Румынию, Сербию, Польшу, Словакию, Чехию, Австрию и Венгрию.

Институты ЕС также участвуют в инициативе, которая призвана объединить правительства, региональные администрации, предприятия и сообщества во всем Карпатском регионе.

Организаторы представляют С8 как платформу для сотрудничества в сфере безопасности, экономического развития, инвестиций и трансграничных проектов, а не как новый военный альянс.

Официальная программа саммита включает обсуждение вопросов региональной безопасности, энергетической устойчивости, промышленного сотрудничества, транспортных коридоров, сельского хозяйства, туризма и культурных связей. Приглашено более 500 представителей бизнеса и международных инвесторов.

Новый элемент взаимодействия с ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что саммит стал первым случаем, когда все страны Карпатского региона собрались в украинской части региона.

"Мы запускаем новый формат С8 – Карпатскую восьмерку – которая объединяет нас и наших соседей в Европе: Румынию, Сербию, Польшу, Словакию, Чехию, Австрию, Венгрию и, конечно же, Европейский Союз в целом", – написал Зеленский в своем Telegram-канале.

Он сказал, что инициатива должна создать "еще один сильный элемент взаимодействия на уровне ЕС", сосредоточившись на безопасности, энергетике, расширенной логистике, трансграничном экономическом сотрудничестве и поддержке местных сообществ.

Зеленский поприветствовал президентов Румынии и Сербии, премьер-министра Польши и представителей Словакии, Чехии и Австрии.

На саммит также должен был прибыть премьер-министр Словакии Роберт Фицо, однако он отменил запланированный визит якобы из-за болезни.

Экономическая часть саммита

По данным организаторов, на саммите представят 90 проектов с общим инвестиционным спросом $10,7 млрд в сферах энергетики, логистики, промышленности, инфраструктуры, агропродовольственного сектора и других отраслях.

Наибольшую долю составляют 33 энергетических проекта стоимостью около 7,28 миллиарда долларов. Предложенный портфель также включает транспортные и логистические проекты стоимостью около 1,05 миллиарда долларов, 17 промышленных проектов стоимостью около 782 миллионов долларов и инициативы в инфраструктуре, сельском хозяйстве, здравоохранении и технологиях.

"Сегодня во второй части Карпатской инициативы, во второй части этого саммита, в экономической, будут значимые финансовые и инвестиционные договоренности. У нас будет около 550 представителей бизнеса из всех наших стран. Подготовлены инвестиционные и торговые соглашения на миллиард евро", – анонсировал также Зеленский.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net