logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.71
EUR 0.62
BTC/USD 86,128
 
Сегодня
18 °C  Today weather
Завтра
17 °C  Tomorrow weather
 

Курьер готовил теракт в центре Ровно

0

Контрразведчики предотвратили резонансный теракт в Ровно и задержали агента РФ, который готовил подрыв возле одного из государственных учреждений в центре города. Об этом сообщила СБУ в среду, 23 сентября.

Указано, что на врага работал курьер местного сервиса доставки. В поле зрения российских спецслужб он попал через Телеграм-каналы с поиском "легких заработков".

"Агент под предлогом доставки объезжал на мопеде город, чтобы снять на камеру телефона внешние периметры и парковочные площадки государственных объектов. Таким образом злоумышленник подыскивал место для совершения теракта, о чем регулярно "отчитывался" куратору из рф. Позже российский спецслужбист направил своему сообщнику координаты тайника, из которого он впоследствии забрал самодельное взрывное устройство дистанционного действия", – говорится в сообщении..

Фигурант заложил самодельную бомбу в мусорный бак возле админздания и через мессенджер "доложил" об этом куратору из РФ. Рашисты планировали дистанционно активировать взрывчатку в час пик, чтобы вызвать максимальное количество жертв среди гражданского населения. Таким образом враг надеялся расшатать общественно-политическую обстановку в регионе.

Но сотрудники СБУ заблаговременно раскрыли вражеский замысел и задержали агента "на горячем", когда он пытался поспешно сбежать с места запланированного теракта. Параллельно было изъято и нейтрализовано самодельное взрывное устройство.

Во время обысков у задержанного изъят смартфон, на котором он хранил разведывательные снимки и с которого контактировал с российским спецслужбистом.

В настоящее время агенту сообщили о подозрении по статье о завершенном покушении на совершение террористического акта (ч.2 ст.15, ч.2  ст.258 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, решается вопрос о дополнительной квалификации преступлений задержанного как государственной измены.

Cмотрите фотогалерею: Курьер готовил теракт в центре Ровно

Ранее правоохранители задержали российского агента, который пытался подорвать многоэтажку в центре города Ровно. Россияне надеялись на мощный взрыв, который приведет к гибели и ранениям среди жителей дома и распространению панических настроений.

СЗЧшник готовил теракт в центре Киева

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net