В Житомирской области военный продавал автоматы и боеприпасы - ГБР
0
Сотрудники Государственного бюро расследований в рамках спецоперации Стоп трафик сообщили о подозрении трем военнослужащим в Ровенской и Житомирской областях по делам, связанным с оружием и боеприпасами. Об этом в среду, 23 сентября, информирует ГБР.
В Ровенской области должностное лицо Национальной гвардии подозревается в незаконном хранении около 200 боевых патронов. Боеприпасы обнаружили во время проверки его автомобиля пограничники и полицейские.
Другой военнослужащий, по данным следствия, потерял доверенный ему пистолет с патронами. В ГБР отметили, что это могло произойти во время празднования в компании малознакомых людей.
В Житомирской области сержанта воинской части подозревают в налаживании продажи оружия и боеприпасов. По версии следствия, он продавал как трофейное оружие, так и вооружение, которое находилось на балансе воинской части.
Чтобы скрыть нехватку оружия, военнослужащий, по данным ГБР, оформлял его как использованное или уничтоженное во время выполнения боевых задач. За автоматы он просил около $2 тысяч, а комплекты боеприпасов продавал по $500.
По данным следствия, такую деятельность сержант начал весной 2026 года после возвращения с передовой.
Ранее сообщалось, что правоохранители раскрыли пять схем нелегальной продажи оружия и взрывчатки. В разных регионах задержали организаторов и изъяли значительные арсеналы.
Также во время расследования злоупотреблений командира одной из воинских частей, дислоцированных на Киевщине, обнаружили большой арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатки.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

