logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.70
EUR 0.62
BTC/USD 83,882
 
Сегодня
22 °C  Today weather
Завтра
16 °C  Tomorrow weather
 

"Усатые шахиды". Новые модификации вражеских БПЛА

0

Российская армия активно модифицирует свои беспилотники для ударов по Украине. Так, вчера враг применил шахеды со специализированной боевой частью для поражения высоковольтных линий электропередач в Киеве, а сегодня стало известно о новых БпЛА с "усами".

Удар по ЛЭП

Напомним, 30 сентября армия РФ впервые атаковала линию электропередач в Киеве. Для этого враг использовал реактивный БпЛА с боезарядом, который способен уничтожать высоковольтные опоры и железные мостовые конструкции.

"Я думаю, что в планах противника атаковать важные высоковольтные линии электропередач", - прокомментировал атаку внештатный советник президента Сергей Бескрестнов "Флеш".

Сегодня мониторинговые паблики объяснили, что речь идет о реактивных БпЛА с кумулятивно-режущей боевой частью КРСН. По имеющимся открытым данным, она имеет основной заряд массой около 40 кг и четыре отдельных поражающих модуля. Ее назначение - разрушение металлических конструкций, прежде всего опор высоковольтных ЛЭП и элементов мостов.

"Это существенное изменение подхода. Если раньше "шахеды" преимущественно использовались для поражения электростанций, подстанций и другого оборудования, то специализированная боевая часть позволяет целенаправленно атаковать саму сеть передачи электроэнергии", - говорится в сообщении Telegram-канала Оперативный.Информ.

Мониторы напоминают, что еще в августе разведка Украины сообщала о разработке Россией специального дрона для поражения металлических опор ЛЭП. Теперь появились сообщения о практическом применении соответствующего средства поражения.

Опасность для мостов

Мониторы также отмечают, что новые "шахеды" со специализированной боевой частью потенциально создают угрозу не только для ЛЭП, но и для вантовых мостов.

По их данным, сейчас враг испытывает специализированную кумулятивно-режущую боевую часть, предназначенную для повреждения металлических конструкций. Среди возможных типов объектов - опоры высоковольтных ЛЭП и мостовые конструкции.

"Для Киева это имеет отдельное значение. Южный и Северный мосты относятся к вантовым сооружениям, в конструкции которых стальные ванты участвуют в поддержании пролетного строения. В частности, основной пролет Южного моста поддерживают 72 пары сдвоенных вант, а Северный мост также имеет вантовую конструкцию с пилоном", - говорится в сообщении Оперативного.

 t.me/operinform

Как предполагает паблик, теоретически специализация боевой части на повреждении металлических элементов расширяет перечень инфраструктурных объектов, против которых противник может пытаться ее применять.

В то же время мониторы успокаивают: на данный момент нет подтвержденных данных, что Южный или Северный мост в Киеве определены целями для таких БпЛА, поэтому речь идет именно об оценке потенциальной угрозы, а не о информации о подготовке конкретного удара.

"Появление специализированных боевых частей свидетельствует о дальнейшей адаптации российских ударных БпЛА под поражение отдельных типов критической инфраструктуры", - резюмирует Telegram-канал.

На момент публикации сюжета стало известно, что "шахед" атаковал Южный мост в Киеве, когда по нему ехал поезд метро. Дрон попал в ограждение возле проезжей части. Пассажиры услышали взрыв и увидели вспышку, после чего в вагоне появился дым, а из вентиляции посыпался пепел. В вагоне метро также выпали окна. Пассажиры не пострадали.

Дроны с "усами"

Сегодня "Флеш" также показал фотографии российских ударных беспилотников типа Shahed с необычными элементами на корпусе.

В частности, на корпусах дронов видно по два характерных элемента, похожих на "усы". Он отметил, что их назначение пока не установлено.

"Мы пока точно не знаем, зачем эти усы. Это точно не антенны", - написал "Флеш".

Он не стал делать предположений относительно назначения новой детали и не связывал ее с конкретной системой или технологией. По его словам, для установления функции конструкции необходим дополнительный анализ и больше информации.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net