logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.70
EUR 0.62
BTC/USD 85,313
 
Сегодня
20 °C  Today weather
Завтра
15 °C  Tomorrow weather
 

Зеленский: РФ хочет, чтобы украинцы покинули Киев

0

Страна-агрессор Россия стремится заставить украинцев покинуть Киев. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в интервью El País, опубликованному в пятницу, 2 октября.

"Они хотят, чтобы украинцы, особенно те, кто находится в столице, покинули столицу. Собственно, именно этого они и добивались, когда началось масштабное вторжение", – сказал Зеленский.

По его словам, Киев сейчас ежедневно подвергается от 300 до 500 российских атак, независимо от времени суток.

"Это не военные цели, и они не находятся на передовой. Они (рашисты – ред.) атакуют, чтобы парализовать город и не дать людям ходить в школу или на работу, поскольку их дети не могут посещать занятия или детские сады из-за всех этих атак", – заявил президент.

Он напомнил, что в 2022 году у главы Кремля Владимира Путина была цель заставить людей покинуть столицу, "чтобы продемонстрировать, что если у вас нет столицы, у вас нет страны", но "наша страна – это больше, чем столица, и столица остается сильной".

Также Владимир Зеленский считает, что Путин максимально будет усиливать эскалацию войны накануне промежуточных выборов в США.

"Тактика Путина заключается в максимально возможной эскалации конфликта, и он это сделает. И с приближением промежуточных выборов Трампа он будет делать это еще больше", – сказал глава государства.

Зеленский считает, что россияне пытаются втянуть Украину в хаос, "и, конечно, понятно, что люди деморализуются". Он добавил, что среди целей врага – логистика, в частности, предметы первой необходимости, такие как продукты питания и лекарства.

"Мир может доверять посланиям Кремля и тому, что Путин будет усиливать свои действия с приближением выборов, чтобы продемонстрировать свою силу", – отмечает президент.

Он добавил, что Россия "не боится европейцев" и "направляет свои послания прежде всего Соединенным Штатам".

Напомним, СМИ сообщили, что Россия планирует "самый мощный удар" по Украине. Киев, Харьков и Одесса выделены как главные цели. Планируется сократить поставки электроэнергии и отопления в этих городах на 90%, а также серьезно нарушить работу канализации.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Украине "придется заплатить цену" за те удары, которые она наносит по России в последние несколько месяцев. Он дал понять, что в России хорошо почувствовали последствия 40-дневной операции Сил обороны Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net