TikTok удалил более тысячи материалов о российском производстве "шахедов"
0
Социальная сеть TikTok удалила более 1000 видео и фотопубликаций, связанных с российской особой экономической зоной Алабуга, где производят ударные беспилотники Shahed/Герань. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщил Центр противодействия дезинформации (ЦПД).
По данным ЦПД, после обращений Центра TikTok также принял меры в отношении более 40 аккаунтов. Шесть из них заблокировали за нарушение правил платформы по эксплуатации людей.
В соцсети также усовершенствовали автоматические системы обнаружения подобного контента, чтобы предотвращать повторную загрузку удалённых материалов. Расследование возможной сети связанных аккаунтов продолжается.
Отметим, что Алабуга расположена в Татарстане РФ. На ее территории россияне развернули масштабное производство ударных дронов Shahed/Герань, которые используют для атак по Украине. По данным ЦПД, к производству привлекают несовершеннолетних.
Напомним, спутниковые снимки обнаружили строительство масштабной антидроновой защиты в особой экономической зоне Алабуга, а исследователи зафиксировали развёртывание двойного периметра из башен и защитных сеток вокруг завода.
Ранее сообщалось, что за год территория Алабуги расширилась примерно на 340 гектаров.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

