logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.70
EUR 0.63
BTC/USD 82,984
 
Сегодня
26 °C  Today weather
Завтра
15 °C  Tomorrow weather
 

Еще четыре области присоединили к программе СветоДОМ

0
 
Кабинет министров Украины распространил программу государственной помощи СветоДОМ на Днепропетровскую, Запорожскую, Полтавскую и Сумскую области. Ранее она действовала в Киеве, Киевской и Харьковской областях. Об этом во вторник, 13 октября, сообщил премьер-министр Украины Сергей Корецький.
 
Как отметил Корецький, программа помогает многоквартирным домам приобрести оборудование для автономного электроснабжения, чтобы во время отключений электроэнергии продолжали работать освещение, водоснабжение, отопление, связь и лифты.
 
Подать заявку от имени совладельцев могут объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), управляющие дома, а также жилищно-строительные и обслуживающие кооперативы. Кроме расширения перечня областей, правительство усовершенствовало механизм реализации программы.
 
Напомним, программа СветоДОМ стартовала 28 января 2026 года. Она предусматривает финансовую помощь в размере от 100 до 300 тысяч гривен на приобретение автономных источников электроэнергии. Сначала поддержка была доступна в Киеве и Киевской области, а в начале апреля ее распространили на Харьковщину. В июне правительство продлило действие программы до конца года.
 
По данным пресс-службы Министерства по восстановлению, инфраструктуры и транспорта, по состоянию на 22 июля финансирование получили 2442 многоквартирных дома на общую сумму более 610 млн грн. На тот момент правительство получило 4205 заявок, а на закупку оборудования уже перечислили более 560 млн грн.
 
Среди заявителей 68% составляли ОСМД, 22% - управляющие многоквартирных домов, еще 10% - обслуживающие кооперативы. Полученные средства предназначены для приобретения оборудования, которое поможет поддерживать работу жизненно необходимой инфраструктуры домов во время перебоев с электроснабжением.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net