logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.70
EUR 0.63
BTC/USD 83,338
 
Сегодня
26 °C  Today weather
Завтра
15 °C  Tomorrow weather
 

МАГАТЭ направит миссии на 19 подстанций в Украине

0

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направит миссии на 19 электрических подстанций в Украине. Об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига в соцсети X по итогам переговоров в Варшаве во вторник, 13 октября.

"В Варшаве продолжил наш диалог с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.  Мы обсудили ситуацию на Запорожской АЭС и вокруг нее, угрозы безопасности, вызванные продолжающейся российской милитаризацией, а также необходимость обеспечения ядерной и физической ядерной безопасности", – написал он.

Сибига выразил благодарность Гросси за его личное участие и за решение направить миссии организации на 19 электрических подстанций, критически важных для безопасной эксплуатации украинских атомных электростанций.

По его словам, "это станет самым масштабным развертыванием миссий МАГАТЭ такого типа на сегодня и своевременным шагом для обеспечения ядерной и физической ядерной безопасности на фоне продолжающихся российских атак на энергетическую систему Украины".

"Я также выразил искреннюю благодарность за организованную этим летом в сотрудничестве с генеральным директором и правительствами Австрии и Польши программу оздоровления детей украинских работников атомной отрасли. Мы договорились продолжать такие ценные гуманитарные инициативы", – добавил Сибига.

Напомним, с начала года Запорожская АЭС пережила 15 блэкаутов. Это постепенно приводит к износу оборудования атомной станции и ее деградации.

Гендиректор МАГАТЭ назвал "чрезвычайно сложной" ситуацию на АЭС Украины

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net