logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.70
EUR 0.63
BTC/USD 82,248
 
Сегодня
18 °C  Today weather
Завтра
11 °C  Tomorrow weather
 

Рада приняла новый закон об оценке имущества

0
 
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №13435 О оценке имущества. Документ предусматривает системное обновление законодательства в сфере оценочной деятельности и внедрение европейских и международных стандартов оценки имущества - IVS и EVS. Решение поддержали 272 народных депутата, сообщает в среду, 14 октября, Интерфакс-Украина.
 
 
Новый закон должен заменить действующий с 2001 года Закон Украины О оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине. Его принятие также связано с выполнением обязательств Украины в рамках программы расширенного финансирования EFF с Международным валютным фондом, получением макрофинансовой помощи ЕС Ukraine Support Loan и выполнением индикаторов программы Ukraine Facility.
 
Закон отменяет отдельную экспертную денежную оценку земельных участков и предусматривает единый подход к оценке недвижимости вместе с землей в соответствии с международными стандартами и принципом единства их юридической судьбы.
 
Документ также определяет основные виды стоимости имущества, разграничивает независимую и стандартизированную оценку и отдельно регулирует оценку для определения размера ущерба, нанесенного войной.
 
Закон меняет модель регулирования профессиональной деятельности и предусматривает ряд нововведений:
 
  • введение бессрочных квалификационных свидетельств оценщиков;
  • подтверждение повышения квалификации раз в три года по более гибким условиям;
  • создание Единого реестра оценщиков Украины;
  • создание единой саморегулируемой организации оценщиков;
  • введение трехуровневой системы регулирования с участием Фонда государственного имущества и Квалификационно-дисциплинарной комиссии;
  • упрощение процедуры получения квалификации для иностранных специалистов.
 
Отдельные положения касаются рецензирования отчетов об оценке и дисциплинарной ответственности за нарушение установленных правил. Предусмотрены штрафы, процедура досудебного обжалования споров через апелляционный комитет, а также распространение требований методики оценки на судебных экспертов.
 
Ожидается, что новые правила помогут уменьшить количество случаев занижения или завышения стоимости имущества, увеличить налоговые поступления и сократить расходы государственного бюджета на администрирование этой сферы.
 
В мае парламент отправил законопроект №13435 на повторное первое чтение. Хотя в сентябре 2025 года Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития рекомендовал принять документ за основу, он получил ряд замечаний.
 
Министерство экономики и Министерство финансов поддержали проект при условии существенной доработки. Министерство юстиции указало на несогласованность отдельных положений с процессуальным законодательством и проблемы с соблюдением принципа юридической определенности.
 
Замечания также высказали Фонд государственного имущества, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады.
 
 
Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла закон об образовании на языках национальных меньшинств, который должен помочь разблокировать переговоры о вступлении Украины в ЕС.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net