В Минобразования озвучили, сколько школ могут обучать детей в укрытиях
0
В Украине лишь 42% школ могут продолжать обучение во время воздушной тревоги в укрытиях. В то же время укрытиями обеспечены 82% учеников и воспитанников детских садов. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр образования и науки Андрей Бутенко, сообщает Укринформ в пятницу, 16 октября.
По словам министра, важно различать укрытия, предназначенные для защиты от вражеских атак, и помещения, в которых можно полноценно продолжать образовательный процесс.
В прошлом году на обустройство укрытий выделили 6 млрд грн. Из этой суммы 1 млрд грн впервые направили на детские сады. Работы начали по 131 проекту: 13 уже завершили, а более 40 находятся на завершающем этапе.
Бутенко призвал общины адаптировать образовательный процесс к длительным воздушным тревогам и разрабатывать четкие алгоритмы действий для образовательных учреждений.
Более 9 тысяч украинских школ имеют источники питания, которые позволяют работать более восьми часов. Среди них - генераторы, энергетические установки и солнечные панели.
В МОН также рекомендуют переходить на дистанционное обучение в общинах, где из-за нехватки топлива прекратилась подвозка учеников в школы.
По словам министра, общины пытаются использовать резервы, чтобы не останавливать работу школьных автобусов. Однако в случаях, когда подвозка уже прекратилась, а областная военная администрация решает вопрос использования резервного топлива, министерство советует временно организовать дистанционное обучение.
Напомним, Кабинет министров определил приоритетные задачи для областных и Киевской городской военных администраций, общин и учредителей образовательных учреждений по организации обучения с учетом безопасности ситуации и возможностей школьной инфраструктуры.
Ранее Министерство образования и науки рекомендовало школам использовать три модели организации обучения в условиях длительных и повторяющихся воздушных тревог - очную, комбинированную и дистанционную.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

