ClickCease
Ваш Гид
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЕВА! Часть 2
June 16, 2015
Воспитательницей и советчицей королевы с её пятилетнего возраста и до самого замужества была баронесса Луиза Лезен (Louise Lehzen), немка по происхождению, к тому же, ещё и дочь лютеранского пастора, так что воспитание было не просто строгим, а, можно сказать, монашеским. Юная Виктория имела всё, что ей было положено, но ничего сверх того – ни лишней сладости,
ни лишней ласки. Однако, благодаря такому спартанскому воспитанию, она с ранних лет имела сильную волю, стойкий и независимый характер; она описана как прилежная, задумчивая, серьезная, но веселая девушка. Виктория получила хорошее домашнее образование и до 12 лет не знала о том, что является наследницей престола, а когда ей сказали об этом, отреагировала по-детски: «Я буду хорошей». После коронации Виктория записала в свой дневник, что никогда никакие обстоятельства не помешают ей проявлять твёрдость в принятии решений, и, будучи королевой, никогда не демонстрировала никому ни своих сомнений, ни колебаний, сама же обладала абсолютным чутьём в выборе правильных советов и верных подданных.
К концу правления королева Виктория завоевала такую популярность, любовь и уважение своего народа, как ни один из её предшественников.
При ней Англия из полуаграрной страны превратилась в однo из самых промышленно развитых государств Европы. А, кроме того, родилась массовая культура – приобщение народа к достижениям цивилизации. Появились метро, водопровод и канализация, уличное освещение и тротуары, фотография и бытовая техника, даже празднование Рождества с рождественской ёлкой вошло в моду в Викторианскую эпоху. Для неё королевство было большим домом, которому нужна была заботливая хозяйка. Её правлениe прославилось успехами науки, расцветом английской литературы и искусства; вошла в оборот первая в мире почтовая марка, на которой изображена юная королева Виктория. Выпущенная в 1840 году марка номиналом в один пенни была напечатана чёрной краской и поэтому в филателии известна под названием «Чёрный пенни».
Несмотря на суровое воспитание и «тяжесть короны», королева Виктория не утратила женственность. Она была счастлива в браке с принцем Альбертом и родила девятерых детей, совмещая материнство с государственными делами. «Викторианская семья» и «викторианскиe нравы» также, как и вся Викторианская эпоха – это строгость, трудолюбие и бережливость. Королева Виктория создала представление о монархии, как о гарантии покоя, стабильности и справедливости, которое не утратилось до сих пор.
В ту эпоху всё виделось в радужном свете, а трудности воспринимались, как последние тучки на ночном небе, которые рассеются с рассветом.
Викторианская эпоха – это было самое светлое время в истории Англии, свет которого пролился и на далёкую Канаду.
Валентина Зелинская, Торонто
Cultural Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive