ClickCease
Ваш Гид
КЛУБ БЕССТРАШНЫХ: ВМЕСТЕ ИЗБАВИМСЯ ОТ СТРАХА СМЕРТИ, БОЛЕЗНИ И РАЗОРЕНИЯ
October 23, 2015
Человек, живущий в постоянных страхах, не может быть свободным. Большее из того, что мы делаем, делается из страха. Далее можно подмешивать разные привкусы любви к ближнему и дальнему, но основа всего -- страх. И не нужно оправдывать себя эволюцией, которая привела к тому, что ни один из наших прямых предков на протяжении (подумать только!) трех миллиардов лет, что, как считается, существует жизнь, ни один из этих прямых предков не погиб, не был съеден, раздавлен, сметен каким нибудь вихрем до того, как достиг детородного возраста. Естественно, лучшим ему помощником в том был СТРАХ. Страх – это движущая сила нашего стремления к выживанию. Но плата за возможность существовать в этом довольно старом мире и есть необходимость то повсеместно превозмогать этот страх, то всецело ему подчиняться (что чаще всего и происходит), то подчинять ему других.
Массовые уволнения, буквально эпидемия раковых (даже у детей) и сердечно-сосудистых заболеваний, аварии, случающиеся буквально каждую минуту – все это не способствует обретению душевного спокойствия. Совершенно неэффективная иммиграционная политика, в результате которой приезжает огромное количество незаконных иммигрантов, в то время как легальные высококвалифицированные иммигранты остаются невостребованными на рынке труда. Первая часть иммигрантов не платит налогов, не имеет медицинских страховок и таким образом представляет собой серьезную проблему для государства, в то время как другая часть нередко становится дополнительной армией безработных, получающих пособия по безработице и пособия по бедности.
Но над всеми этими страхами возвышается истуканной глыбой страх смерти. И уже не столько даже своей, сколько смерти близких, кормильца, детей...
Не слишком помогают в страхе смерти и уверения в стиле Эпикура, подхваченные Сенекой и наконец присвоенные Шопенгауэром, что мы не имеем никакого отношения к смерти, поскольку пока мы живем, то смерть не имеет к нам никакого отношения, а если не живем, то, опять же, смерть не имеет к нам никакого отношения. Много сказано мудрецами человечества, но мало помогают их постулаты человеку в его вечных и одиноких вопросах, вопросах, виной которым всегда является страх.
Существует лишь иллюзия покоя и умиротворения. Эта иллюзия часто связана, как неким символом, с временами детства, местами, определенными людьми, образами или судьбами. Увы, стоит приглядеться получше, вникнуть в мелочи, подробности, и открывается та же унылая картина страхов, недобрых предчувствий, реальных и тайных опасностей... Каким бы привлекательным в своем успокоении сей символ ни был, стоит вглядеться -- и не только никакого спокойствия не увидишь, а напротив, сплошные бедствия и неистовства судеб.
Нет такого, видимо, чтобы мало мальски активный, мыслящий и действующий человек мог вполне насладиться длительным и надежным состоянием покоя, защищенности и созерцания. Нет таких обстоятельств, которые не угрожали бы ежечасно, не томили бы дурными хлопотами реальный ум. Один путь найти спасение от этих беспокойств, отвлекающих от мыслей о главном или, во всяком случае, о кажущемся главным. И путь сей – купить страховой полис и спать спокойно. Потому что еще Остап Бендер говорил, что абсолютное спокойствие дает только страховой полис. Не зря говорят, что дураки воют, что зря не застраховались, а умные радуются, что зря застраховались.
Но как достигнуть состояния устойчивого довольства собой и окружающим? Спокойствия не минутного, а глубинного, устойчивого?
Как прекратить всё время ждать? Ждать, что вот будет это, будет то, и всё станет по другому. Сколько нужно раз наступать на одни и те же грабли, чтобы понять, что по другому не будет? Что многие вещи не имеют того значения, которое мы им придаем? У человеческой жизни нет цены, но мы всегда поступаем так, словно существует нечто ещё более ценное, как говорил Антуан де Сент-Экзюпери.
Человек, если он живет в страхе, не может чувствовать себя свободным, даже если объективно он волен делать почти всё, что ему заблагорассудится, и даже если он не имеет никаких обязанностей или похлебных повинностей. Итак, победи страх, упрямое закостенелое существо, древнее, как сама жизнь, хотя бы подвинь его властные оковы, немного себя освободи, и это самое и даст тебе найти тропинку к умиротворению, к которому ты так стремишься.
Эти и многие другие вопросы мы приглашаем обсудить в нашем клубе Бестрашных. Основатели клуба доктор наук Михаил Маратович Моделевский, экономист, финансовый специалист, автор многочисленных научных публикаций, и священник Борис Кригер, писатель и общественный деятель.
Приходите послушайте чужое мнение и выскажете свое.
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive