ClickCease
Ваш Гид
Новости с комментариями Недельной газеты
October 23, 2015
В Торонто появился первый электронный госпиталь

В нашем городе открылся новый корпус Humber River Hospital, где пациенты смогут общаться с медсестрами по видеочату, проходить обследования в роботизированных кабинетах, а различные грузы будут автоматически развозить роботы-тележки.
Медицинский центр буквально «нашпигоаван» разнообразными роботами. Так, кабинет радиологии оснащен системами визуализации GE Discovery, способными перемещаться вокруг пациента. Логистикой здесь занимаются роботизированные тележки-погрузчики. МашиныTransCar развозят по кабинетам и палатам медикаменты, продукты питания и другие грузы. Устройства умеют пользоваться лифтами и избегают столкновений.
Робот швейцарской компании Stäubli помогает врачу-химиотерапевту. По мере того, как доктор вводит наименования лекарств в компьютерную систему, машина проверяет дозировку компонентов для каждого пациента по базе данных и смешивает препараты в необходимой пропорции. Готовая смесь помещается в специальный контейнер, отмеченный штрихкодом. Одновременно цифровая система управления проверяет срок годности всех лекарств.
Использованием роботов дело не ограничивается. В госпитале подумали о свободном времени пациентов. Большинство палат в медицинском центре - одноместные. Каждая койка оборудована планшетом и клавиатурой. Пациент может пообщаться с семьей в видеочате, заказать еду или почитать электронную книгу. В палате есть радио, компьютерные игры и телевизор. В любой момент можно отправить сообщение медсестре или вызвать её в видеочат.
Это первое подобное заведение в Северной Америке. В минувшие выходные сюда было из старого корпуса переведено около 350-ти стационарных пациентов.

Наш комментарий:
Со временем не поспоришь: сначала оно внедрило в наше сознание понятие «человеческий фактор» как нечто неблагонадежное, теперь медленно, но верно отодвигает его на второй план, и на авансцену выходит все более знающая и умеющая техника.
А доброе слово, которое, как известно, и лечит, и кошке приятно – оно тоже канет в Лету, или все же сумеем его сохранить?






Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive