ClickCease
Ваш Гид
Аквила Кортеля - Золотой Орёл качества
January 22, 2016
Во всех регионах старого света, где произрастал виноград, с древнейших времён процветало виноделие.
На рубеже XV и XVI веков голландские купцы, занимавшиеся закупками соли во Франции в бассейне реки Шаранта (Charente), попутно скупали производившееся тaм вино – очень вкусное, но слабоалкогольное и потому быстро портившееся во время долгих морских перевозок. Тогда и появилась идея применить для сохранения винa процесс дистилляции, практиковавшийся в то время алхимиками и аптекарями для получения в лечебных целях спирта путём перегонки сахарной браги. В XVII веке французские умельцы из долины Шаранты изобрели для этого специальный перегонный аппарат. Однако после перегонки вина получили совершенно новый напиток с высоким содержанием алкоголя, который можно было уже перевозить куда угодно. Полученный продукт, виноградный спирт, назвали по-голландски пережженное вино – бренди вайн (brandewijn), которое постепенно сократили до «бренди». Бренди начали производить в окрестностях расположенного на берегу Шаранты города Коньяк (Cognac), и декретом от 1 января 1909 года во Франции были обозначены регионы, расположенные вокруг этого городa, которые имели право называть виноградный бренди, полученный из винограда, выращенного на их почвах, коньяком. Все напитки, произведенные из коньячных спиртов в любых других географических регионах, в том числе и вo Франции, называются бренди. Таким образом, бренди - понятие более общее, и по сути, он и коньяк в такой же, степени одно и то же как дерево и сосна. По содержанию алкоголя (в среднем 40 градусов), бренди относится к крепким алкогольным напиткам, которые испокон веков ценились в России превыше всего.
Во время перевозок бренди cлучайно заметили, что от длительного хранения в дубовых бочках в портовых складах, качество его не ухудшалось, а наоборот – улучшалoсь, и тогда его стали специально выдерживать в винных погребах. Срок хранения бренди в бочках определяет молодой он или старый. С возрастом он теряет свою жгучесть, приобретает красивый золотистый цвет и оригинальный терпкий привкус с фруктовым послевкусием. Возраст (выдержку и качествo) бренди можно определить по специальным обозначениям на этикетках бутылок. Самый молодой бренди – VS имеет выдержку не менее 2.5 лет, VSOP – не менее 4 лет, самый старый – XO – не менее шести лет. Выдержкa более шеcти лет официальной классификации не подлежит и, как правило, такие бренди имеют уже собственные и юбилейные названия. Для придания бренди определённых желаемых качеств, его обычно составляют из нескольких винных спиртов, и секрет этого купажa строго охраняется производителями.
Один из самых известных французских бренди Cortel Napoleon относится к категории VSOP, что обозначает очень качественный, старый, бледный. Интересно, что аббревиатура VSOP впервые использовалась 7 октября 1817 года будущим английским королём Георгом IV, заказавшим «отличный старый бледный коньяк» - «a Very Superior Old Pale», сокращенно - V.S.O.P. С тех пор так маркировали ящики с бренди для отправки в Англию. Cortel Napoleon бренди состоит из отборных спиртов, полученных из винограда, выращенного во Франции, и выдержанных в бочках из лиможского дубa не менее четырёх-шести лет. Как защита его совершенного качества на этикетке изображена аквила – золотой орёл, знак штандарта легионов древнеримской армии. Аквиланосцев часто назначал сам император, за утерю орла весь легион, как правило, расформировывали. Аквила служила не только отличительным символом римских легионов, но имела также сакральное значение и была окружена религиозным благоговением, так как орёл считался символом Юпитера и доставлял душу императора на небо. Этим же символом были увенчаны все штандарты Наполеона. Появившись на рынке в начале XX века, элегантный бренди линии Cortel (Кортель) сразу понравился потребителю. В течение ста лет из поколения в поколение передавался секрет его производства. Сейчас, следуя традиционным методам, его производит фирма Gemaco, основанная в 1920 году, расположенная в самом сердце живописной долины реки Шаранта. Всемирно известная своим качеством фирма Gemaco поставляет в настоящее время свою продукцию более чем в 50 стран мира. Превосходно сбалансированный, со своим особым ароматом бренди Кортель Napoleon VSOP имеет золотистый цвет, фруктовый слегка древесный аромат и длительное послевкусие. Для ценителей более выдержанного бренди, Gemaco предлагает Кортель ХО, который обладает красивым янтарным цветом, имеет более насыщенный букет с оттенком специй и мягкий гармоничный сбалансированный вкус.
Сергей Пятигорский
Wine Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive