ClickCease
Ваш Гид
Новые правила по мортгиджу: хорошая новость для инвесторов?
January 16, 2016
В декабре министр финансов Канады Билл Морно объявил о значительных изменениях правил выдачи мортгиджа для покупателей недвижимости. С 15 февраля 2016 года при покупке недвижимости стоимостью более $500,000 необходимо внести даунпеймент не менее 10%. Это правило распространяется только на сумму свыше $500,000, т.е. если вы, к примеру, покупаете недвижимость за $700,000, вы можете внести 5% на первые $500,000 и 10% на оставшиеся $200,000. На недвижимость $1 млн и выше, требования остались прежними – не менее 20% на всю сумму.
Цены на кондо значительно увеличились в 2015 году.
Эти изменения правительством были сделаны, чтобы снизить спрос на недвижимость стоимостью более $500,000 (дома), но при этом оставить возможность населению купить недвижимость для собственного использования стоимостью ниже $500,000 (т.е. кондо), что, несомненно, повлечет за собой повышение спроса на кондо и дальнейший рост цен.
Стремительный рост цен на дома в 2014-2015 годах в GTA привел к росту цен и на кондо: эти два сегмента рынка не изолированы друг от друга. И подтверждение этому мы увидели в 2015 году: средняя цена на кондо выросла на 5-7% (в предыдущие годы рост был 2-4%).
Как новые правила по мортгиджу увеличат спрос на кондо.
Цены на дома уже вышли за пределы досягаемости для многих покупателей, и они были вынуждены перейти на кондо рынок. Спрос на кондо будет и дальше вести к росту цен на этот вид недвижимости. Повышение спроса = повышение цен на кондо в 2016 году.
С введением новых правил на мортгидж покупка дома становится еще более недоступной и для first time buyers. Значительная часть first time buyers, планировавших купить дом, вместо этого будет вынуждена перейти к поиску кондо. Повышение спроса = повышение цен на кондо в 2016 году.
Но и это еще не все. Тем владельцам кондо, которые хотели продать свою квартиру и купить дом (upgrade), придется отложить покупку на несколько лет, чтобы накопить деньги на более высокий даунпеймент. Это значит, что эти кондо не будут выставлены на продажу в 2016. Снижение предложения = повышение цен на кондо в 2016 году.
Рынок кондо в последующие 5 лет
Цены на покупку и рент кондо будут продолжать расти по мере того, как спрос на недвижимость будет все больше и больше перемещаться с домов на кондо. Произошедшие изменения правил на мортгидж только усилят эту тенденцию.
Поэтому это хорошие новости для кондо-инвесторов - для тех, кто уже имеет инвестиционные квартиры и продолжает инвестировать в кондо сегодня; кто понимает, что «Condo bubble» - это миф, и будущее Торонто – за многоэтажными кондо. Присоединяйтесь и вы, пока цены на кондо еще не вышли за пределы досягаемости для вас. У меня есть что вам предложить.
Марина Горбачевская 647-293-7541
Real Estate Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive