ClickCease
Ваш Гид
Вот такая арифметика...
March 25, 2016
Жил когда-то на Востоке человек, который разводил верблюдов. Всю жизнь он работал, а когда состарился, позвал к себе сыновей и сказал:
«Дети мои! Я стал стар и немощен. После моей смерти разделите оставшихся верблюдов так, как я вам скажу. Ты, старший сын, работал больше всех — возьми себе половину верблюдов. Ты, средний сын, только начал мне помогать — возьми себе третью часть. А ты, младший, возьми девятую часть».
Прошло время, старик умер и сыновья решили разделить наследство так, как завещал отец. Они выгнали стадо на большое поле, пересчитали, и оказалось, что в стаде всего семнадцать верблюдов. И нельзя было разделить их ни на 2, ни на 3, ни на 9!
Что было делать — никто не знал. Кто-то им советовал владеть верблюдами сообща, другие - разделить способом, наиболее близким к указанному, третьи - продать верблюдов и поделить деньги, а некоторые считали, что завещание утратило свою законную силу, поскольку его условия не могут быть выполнены.
Стали сыновья спорить, и каждый предлагал своё решение, но так и не пришли к общему.
Ехал мимо путник на своём верблюде. Услышав крик и спор, он спросил: «Что случилось?»
И сыновья рассказали о своей беде.
Путник слез с верблюда, пустил его в стадо и сказал: «А теперь разделите верблюдов, как велел отец». И так как верблюдов стало 18, то старший сын взял себе половину, то есть 9, средний — треть, то есть 6, а младший девятую часть, то есть двух.
Когда они разделили таким образом стадо, в поле остался ещё один верблюд, потому что 9, 6 и 2 это и есть 17. А путник же сел на своего верблюда и поехал дальше...

Как же все-таки важно уметь посмотреть на ситуацию с новой стороны, чтобы найти точки соприкосновения и договориться!
Всегда ваша, редакция «НЕдельной газеты»
НГ: Колонка редактора
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive