ClickCease
Ваш Гид
Притча о яблочных половинках
June 17, 2016
- Люди считают, что их души подобны яблокам - глубокомысленно произнес философ.
У них есть такое поверье, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. Какова вероятность такой встречи?
А кроме того... Ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии? – спросил он ученика.
- А разве не так?
- Нет, не так, - учитель взял в руки по половинке яблока. - Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? - философ с хрустом откусил кусок от одной половинки. - Мир, - продолжал он, - не статичен. И жесток. Он все перемалывает под себя. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая.
- И вот они встречаются! Он соединил надкушенные половинки. - И что, подходят они друг другу? - Нет!
- Смотри дальше, - сложив две разные половинки вместе, он надкусил одновременно с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. - Что видим сейчас? Теперь они образуют пару?
- Да-а, - ученик задумчиво кивнул.
- Теперь они соответствуют друг другу идеально. Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе! Любящие люди становятся одним целым только со временем: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учась понимать друг друга с полуслова...

Интересная эта наука – философия: стремится сложно сказать о простом. Ну что яблоки зря понадкушивать, когда можно всего лишь пуд соли съесть?

Всегда ваша, редакция «НЕдельной газеты»
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive