ClickCease
Ваш Гид
Энергия бьющихся сердец Часть 1
July 1, 2016
Для всех, кто связан с Veronika’s Music Studio прошедший учебный год был необыкновенно насыщен творческими событиями - встречами, концертами, фестивалями, конкурсами и победами в них... Вообще, VMS это место, где встречаются необыкновенно творческие люди, ведь задача Вероники Пресман - руководителя студии, педагога, композитора, автора пьес и уже довольно известного режиссера, не состоит в том, чтобы просто взращивать звезды. Как говорит сама Вероника: «Звезды слишком быстро гаснут», а, значит, важнее попытаться в каждом ученике, в каждом актере, будь то ребенок, или взрослый человек, найти настоящее творческое начало, зерно, которое, прорастая, рано или поздно принесет свои весомые плоды.
Творческий подход нужен во всем, ведь совершенно очевидно, что далеко не все станут профессиональными актерами, певцами и исполнителями, однако, получая с детства правильный заряд творчества, дети, взрослея, будут творчески подходить ко всему, чтобы они ни делали - и не важно станут они технарями или гуманитариями, программистами или лингвистами, физиками или лириками... все, к чему они будут прикасаться, будет сделано творчески, а, значит, будет интересно и им, и всем, кто их окружает. Поэтому в VMS придается огромнейшее значение раскрытию творческого потенциала каждого. Как? Ну, хотя бы, начать с того, что все спектакли, которые Вероника Пресман пишет сама, от текста до музыки и аранжировок, пишутся под каждого конкретного актера, под каждого ребенка или взрослого, с учетом их характера, возможностей и индивидуальности.
Но, обо всем по порядку:
В составе Veronika’s Music Studio на данный момент находятся: детский русский музыкальный театр «Аврора», театр-студия «Реноме» (взрослые), вокальное отделение и постоянно действующий фестиваль исполнителей «Наши талантливые дети».
Театр «Аврора» в уходящем учебном году выпустил два спектакля: «кешургИ низагаМ йынжинК» и «Душа обязана трудиться». Оба эти спектакля были встречены публикой с огромной любовью и теплотой. «Игра юных актеров буквально потрясает» - говорят зрители. Оба спектакля получили высочайшую оценку на 6-ом Международном театральном фестивале в Вашингтоне, получив награды в номинациях: «Лучший сценарий», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший драматический спектакль», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль», а весь состав спектакля «кешургИ низагаМ йынжинК» получил звание «Лучший актер второго плана», что само по себе является беспрецедентным в истории этого престижного фестиваля.
«Тема обоих спектаклей невероятно актуальна, мы плакали и смеялись вместе с актерами», говорят зрители, а финальная песня стала своеобразным призывом к миру на всей нашей большой планете:
«Знаете, девчонки и мальчишки,
Разные мы все - и ты, и я.
Взрослые, пишите детям книжки!
И пусть вечно вертится Земля!»...
(Кстати сказать, именно эта песня стала номинантом известного портала «стихи.ру» в сборнике «Поэт года - 2015).
«Мои» - так с неизменной нежностью говорит Вероника о главных своих помощниках - родителях маленьких актеров. Именно они являются основной опорой в течение всего процесса становления спектакля - от первой его читки и до выхода актеров на сцену.
«Мы не гоняемся за лоском, ведь Театр - это не только яркие костюмы и декорации. Театр - это эмоции, актерская пластика, ритм речи, музыка, голос, образ, создаваемый актером... Театр - это энергия бьющихся сердец».
Родители ребят с большой любовью и самоотдачей посвящают себя театру. В этом году костюмы к спектаклям делали именно они, а декорации сделала одна из актрис театра, 13-летняя Валерия, которая в течение всего учебного года придумывала, конструировала и рисовала гигантские книжные обложки, из которых впоследствии и появлялись сказочные герои.
Совсем недавно состоялась первая читка новых спектаклей младшей группы на следующий учебный год, и так как Вероника приготовила сразу два спектакля, сами ребята должны были сделать выбор. Все было «по-взрослому» - обсуждение, голосование, утверждение ну и, конечно, назначение на роли. Ждем! Ждем новых интересных спектаклей Русского музыкального театра «Аврора»!
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive