ClickCease
Ваш Гид
Ирена Личиу: «Признание – лучший подарок!» Part 1
September 23, 2016
- Ирена, я давно хотела с Вами познакомиться, так как все эти годы знала Вас как ведущую телепрограммы на русском языке, которая выходила в Торонто на 10-м канале Роджерс.
Это программа явилась удачной своевременной творческой находкой, которую высоко оценило руководство канала, критика и, что самое главное, - ее любил зритель!
Наверное, чтобы создать такую интересную насыщенную информацией передачу и самой возглавить ее, необходимо иметь соответствующее разностороннее образование: такое как музыкальное, режиссерское, журналистское или еще какое-нибудь специальное академическое?
- Меня родители отдали в музыкальную школу с пяти лет, соответственно, в классе я была самой маленькой, где со мной за партой сидели ученики лет на пять-шесть старше меня. Первый год мама водила меня в школу за ручку, сидела со мной за партой и записывала в мою тетрадку сольфеджио и теорию музыки. Зато в игре на фортепиано я и сама не отставала от своих одноклассников. Уже к концу первого года на заключительном концерте я сыграла «Танец маленьких лебедей», конечно адаптированную версию...
Ирена улыбается, вспоминая свое взрослое детство, и продолжает рассказ:
- Вот так с пяти лет я привыкла к сцене, нас возили выступать по всем городам и селам, по всем районным центрам и к каждому празднику.
- Создается впечатление, что родители очень серьезно вас готовили к музыкальной карьере: аккомпаниатора, учителя музыки или что-то в этом роде?
- Нет. Несмотря на то, что я и закончила музыкальную школу с отличием, никогда не мечтала быть учителем музыки или аккомпаниатором. Родители тоже не настаивали. Движимые любовью к музыке и искусству, они интуитивно хотели видеть во мне воплощение своей несбывшейся мечты, словно хотели, чтобы я продолжила и оживила их мечту в своей судьбе.
Ведь та самая большая любовь к искусству и познакомила их когда-то много лет назад. А встретились они впервые в городском Парке культуры за кулисами сцены во время студенческого самодеятельного концерта: она пела арию из оперы, а он в это время, надев национальный костюм, готовился к выходу на сцену с зажигательным танцем «Жок». Эта была страстная любовь с первого взгляда... С тех пор они больше не расставались. Так что, можно сказать, что именно искусство и музыка способствовали созданию новой семьи, в которой спустя год родился единственный ребенок (я), и который был просто «обязан» стать человеком искусства.
Cultural Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive