ClickCease
Ваш Гид
О рынке недвижимости с Максимом Багинским Часть 2
December 30, 2016
- В прошлом году, отвечая на вопрос о том, как по вашему мнению будет развиваться рынок кондо-квартир, вы ответили: «В ближайшие несколько лет инвесторы могут рассчитывать на очень хорошую прибыль как от краткосрочных вложений по перепродажам контрактов, так и в полном инвестиционном цикле». Что вы скажите сейчас ?
- Всё то же самое, и прошедший год только подтвердил это. На мой взгляд в данный момент сегмент кондо-квартир наиболее перспективный инвестиционный инструмент. Судите сами:
1) Последние годы рынок фрихолда дорожал очень быстрыми темпами, что привело к созданию пузыря в этом сегменте рынка. Кондо сегмент же наоборот только оправлялся от кризиса 2011-13 годов и показывал очень умеренное подорожание.
2) В кризисные годы девелоперам кондо было не до начала новых проектов, не распродав имеющиеся на руках квартиры, они не спешили начинать новые проекты. Проект многоквартирного кондо занимает около 7-8 лет (3 года строительство и около 4 лет подготовительный период от момента покупки земли до начала продаж). Соответственно, крайне малое начало проектов в кризисные годы приведёт к очень большой нехватке квартир в 2020 -21годах).
3) Как я уже говорил выше, изменения, усложнившие получение кредитования, вынудили покупателей искать более дешёвые альтернативы.
4) Город, получая несопоставимо большие поступления в бюджет в качестве Development charges от застройщиков многоквартирных домов, чем от традиционного Freehold и при этом неся гораздо меньшие расходы на прокладку дорог и коммуникаций, поддерживает урбанизацию.
5) Проекты по освоению новых территорий и масштабное строительство дорог очень проблематично проводить в условиях крайне урезанного бюджета, с которым столкнулось правительство Онтарио.
В Канаде по сравнению с другими развитыми странами аномально большое количество населения проживает в собственных домах, думаю, что в ближайшее десятилетие эта статистика будет сильно изменена. Если суммировать всё вышеперечисленное, то нетрудно предположить, что, инвестируя в растущий рынок кондо-квартир, вы играете козырную карту.
- Что вы посоветуете тем, кто профессионально инвестирует в недвижимость, и новичкам?
- Новичкам – самое главное не бояться сделать первые шаги в области инвестирования. Меня очень радует, что последнее время на мои семинары стало приходить всё больше и больше молодёжи. Начиная правильно инвестировать в 25-30 лет, к 40-45 годам вы уже не зависите от заработной платы и спокойно можете позволить себе заниматься чем захотите. Но и тем, кто не сделал это вовремя, я хочу напомнить поговорку «Лучше поздно, чем никогда».
Профессионалам – не заниматься банальной спекуляцией. Восходящий тренд не вечен и надо использовать стратегии, позволяющие зарабатывать при любом состоянии рынка. Эйфория, которая наблюдается сейчас у многих «инвесторов», считающих, что достаточно лишь купить сегодня, завтра всё равно будет дороже, очень опасна и может привести к колоссальным финансовым потерям. Инвестиция это наука, требующая не менее точных расчётов, чем, скажем, физика. И тех, кто пытается нажиться, не обладая достаточными знаниями в этой сфере, она ох как больно наказывает.
Кроме этого, я хотел бы пожелать всем читателям хороших новогодних праздников, счастья, здоровья и исполнения желаний в грядущем году.
Беседу вела Ольга Макеева
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive