ClickCease
Ваш Гид
Резиновая утка-гигант посетит Торонто
March 10, 2017
Самая огромная в мире желтая резиновая уточка прибудет в Торонто как раз в День Канады, 1 июля.
Однако этот надувной утенок − не единственный в своем роде. На самом деле, гигантская водоплавающая птица высотой 61 фут (18,5 м) и весом 30 000 фунтов (13 607 кг) – всего лишь копия оригинального творения голландского художника Флорентина Хофмана, путешествующего по миру с 2007 года. Голландский художник приобрел мировую известность, создавая гигантские скульптуры и инсталляции в общественном пространстве. лорентин Хофман (Florentijn Hofman) родился в 1977-м году в городе Делфзейл и получил образование в Голландии и Германии. Его работы полные юмора, всегда производят сильное впечатление и привлекают внимание — на меньшее всемирно известный скульптор не согласен. Он создает большие, очень большие, скульптуры, и они просто не могут не произвести впечатление.
Флорентин считает, что чем предметы больше, тем они лучше. Если вещь имеет нормальный размер — это прекрасно, но намного интереснее, если она будет огромной.
Часто скульптуры Хофмана «вырастают» из повседневных вещей. Простой бумажный кораблик, пиктограмма промышленной зоны, маленькие серийные игрушки, — все может стать прообразом скульптуры. Это — готовые вещи, и Хофман отбирает те, чья форма кажется ему красивой. Затем он делает из них законченные узнаваемые изображения: увеличенные мультяшные копии реальности, которые кажутся чуждыми и сбивают с толку своими невероятными размерами и тем, из чего они сделаны. Несмотря на это, их легко узнать, и они сразу же вызывают симпатию. Надувные игрушки, наклейки на окна, пластиковая пленка, — Хофман может превратить в искусство все что угодно.
Резиновая уточка посетит Торонто в рамках ежегодного фестиваля Redpath Waterfront Festival, который будет проходить с 1 по 3 июля.
Летом 2017 года резиновая чудо-утка сделает в Онтарио шесть остановок. Полюбоваться на нее можно будет также в Мидленде, Су-Сент-Мари, Оуэн Саунде, Амхерстбурге и Броквилле.
От редакции: Кажется, что каждый человек глядя на гигантского утенка чувствует себя немножко ребенком. А разве можно пожелать себе большего счастья, чем на несколько минут вернуться в детство?
НГ: Новости с комментариями
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive